В Беларусь приедет еще один шедевр Марка Шагала. Картина будет здесь впервые

 
15 253
07 июля 2026 в 9:49

Картину Марка Шагала «Над городом» впервые привезут в Беларусь. Причем выставят одну из самых известных картин в Витебске — экспозиция продлится два месяца.

Сообщается, что гастроли стали возможны благодаря переговорам Министерства культуры и Третьяковской галереи. Подписи под гарантийным письмом, рассказали в эфире «Первого информационного», поставили вчера.

Картину начнут готовить к транспортировке уже на этой неделе. Увидеть одну из самых известных работ Шагала можно будет в Художественном музее Витебска. Первый показ состоится в день открытия «Славянского базара в Витебске» — 16 июля.

В 1917—1918 годы Марк Шагал задумал триптих: первая часть — «Двойной портрет», вторая — «Прогулка» и третья — «Над городом». Позже «Двойной портрет» был подарен автором Франции, сейчас картина находится в центре Жоржа Помпиду.

С 1920 года «Прогулка» находится в экспозиции Русского музея, но прямо сейчас картину можно увидеть в Национальном художественном музее в Минске.

Напомним, что изначально «Выставка одной картины» планировалась до 6 июля — дня рождения Марка Шагала. Но вчера стало известно, что картина останется в Нацхуде до октября.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро