Фестиваль уличных театров в Минске стартовал с красочного карнавала

19 137
07 мая 2017 в 14:51
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Фестиваль уличных театров в Минске стартовал с красочного карнавала

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Погода испортила планы минчан на эти выходные. А все так хорошо начиналось! В центре столицы сегодня состоялось красочное карнавальное шествие. С клоунами, акробатами, шутами и монстрами на ходулях. Не бразильский размах, конечно, но для сонного Минска действие непривычное. Таким перформансом в городе начался фестиваль уличных театров. На протяжении двух дней минчан ждут костюмированные представления, импровизации и цирковые номера от артистов из Беларуси, Германии, Италии, России, Польши и Приднестровья. Место действия — Верхний город.

Артисты в костюмах прошли от Октябрьской площади до площади Свободы. Возглавили парад актеры на ходулях в образах ангелов и демонов, следом шли трубачи и акробаты, клоуны. Добавляли колорита происходящему живые статуи.

Фестиваль уличных театров проходит в Минске пятый год подряд. Нынешний форум — самый масштабный за все время,  участие принимают более 200 артистов из шести стран: мимы, клоуны, акробаты, танцоры и т. д. «Форум стал профессиональной площадкой для всех уличных театров Беларуси, а также вывел на улицу профессиональный цирк и драматический театр. Пока это первый и единственный фестиваль подобного профиля в стране», — отмечается на сайте организаторов.

Свои представления покажут около 30 белорусских и зарубежных театральных коллективов. Впервые в Минске выступает Андреа Феди — клоун Katastrofa из Италии. Комическое представление привез Teatr Pinezka из Польши. Коллектив Dulce Compania из Берлина показывает интерактивное шоу ходулистов «Человек без головы», а театр «Тук-тук!» из Тирасполя предлагает зрителям «Безумное чаепитие». Кроме того, в центре Минска впервые открылся «цирковой дворик», в котором проходят клоунады с дрессированными собаками и множество номеров от детских цирковых студий.

Театральный марафон проводят Мингорисполком, Национальный центр современных искусств и «Альфа-Банк» при поддержке Министерства культуры.

Сегодня и завтра с утра до вечера представления будут проходить сразу на трех площадках в Верхнем городе — у ратуши, на арт-террасе за концертным залом и в каретном дворике. Вход на все спектакли бесплатный.

Фото: st-fest.org