В Минске выступит один из главных русскоязычных рэперов Скриптонит. Объясняем, почему это круто

 
28 909
05 мая 2017 в 17:38
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В конце июня в минском Prime Hall выступит рэпер Скриптонит — один из главных русскоязычных хип-хоп-артистов, упоминания о котором с равной долей вероятности можно найти и в московском глянце, и на стенах ночного клуба в маленьком белорусском райцентре. Рассказываем, почему приезд Скриптонита в Минск — это круто и почему на концерт стоит сходить хотя бы для галочки.

Кто это?

Скриптонит — это творческий псевдоним Адиля Оралбековича Жалелова. Парню из Казахстана 26 лет, а родился он в поселке Ленинский на северо-востоке страны. Музыку начал сочинять в 15 лет, в 2009 году создал со своим другом группу JILLZ, а еще спустя четыре года выпустил видеоклип на песню VBVVCTND. После этого молодым казахстанским рэпером заинтересовался лейбл Басты Gazgolder — поперло, что называется. Через два года Скриптонит принял участие в записи совместного альбома Басты и Смоки Мо, сингл «Космос» занял лидирующие позиции в чартах iTunes. В общем, начались миллионы просмотров на YouTube, хорошие продажи и крупные площадки. В сентябре 2016 года российский GQ признал Скриптонита «Открытием года».

Почему он крутой?

Для начала признаем, что русскоязычный хип-хоп переживает небывалый подъем. Десятки миллионов просмотров на YouTube собирают батлы Versus, российские и украинские артисты вроде Oxxxymiron и «Грибов» собирают аншлаги на крупнейших клубных площадках, устраивают бифы (это когда один рэпер лажает другого), как западные хип-хоп-герои в их лучшие годы. На попсовых музыкальных каналах — резиденты лейбла Тимати (при всем его посредственном отношении к хип-хоп-культуре это все-таки намеки на рэп), в социальных сетях — «Грибы», ЛСП, Pharaoh. В общем, хип-хоп везде, и с этим нужно считаться.

Скриптонит занимает во всей этой истории отдельную позицию и нишу. Он делает достаточно депрессивный хип-хоп с необычным флоу (манера читать рэп) — это не монотонное проговаривание стихотворных кусков и не агрессивная пулеметная очередь из ошметков громких фраз, а скорее эмоциональный разговор, но не на повышенных тонах. По степени цитируемости Скриптонит сегодня занимает видное место в списке русскоязычных хип-хоп-артистов — в основном благодаря цепким, точным фразам, интересным образам и во многом спекулятивным темам.

В то же время в треках Скриптонита много монотонного трип-хопа, джаза, тягучего блюз-рока, трэпа и достаточно нехарактерных для русской традиции хип-хопа стилей. Это, конечно, не Ламар с его энциклопедическими работами, но и не Ярмак со смешными потугами сделать интересный продукт. При этом упоминания про Скриптонита можно найти и в российском глянце, и на страницах подростков во «ВКонтакте», например, и на стенах ночного клуба в Березе. Это уже успех.

Когда и где?

Сейчас Скриптонит готовит второй полноформатный альбом, который получил название «Отель „Эверест“». По всей видимости, именно новую программу казахстанский рэпер и представит в Минске. Концерт состоится в клубе Prime Hall 23 июня. Билеты на него можно купить от 57,5 до 87,5 рубля.

Наушники в каталоге Onliner.by