23 марта 2017 в 8:00
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, fcgorodeya.by

Футбольный клуб с бюджетом в $1 миллион и гостиница, где отдыхал Безруков. Репортаж из сахарной столицы Беларуси

Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, fcgorodeya.by

Городея — поселок необычный. Если здесь проходит футбольный матч, то непременно будет праздник с шашлыками и гуляниями. Если хочется в местный клуб, то придется соответствовать дресс-коду и пройти фейсконтроль. А перед парковкой лучше проверить, не попали ли вы на место для «випов», таких как финалистка «Мисс Беларусь — 2016». Какова она, местная «дольче вита», городейцы рассказали в очередной серии проекта «Моногород».

На простой электричке из Минска до Городеи можно добраться за два часа, на скоростной или на автомобиле — чуть больше чем за час. Поселок с населением в 4 тыс. человек находится в Несвижском районе. До райцентра с известным замком — около 15 километров.

Поселок встречает нас специфическим запахом сахара и огромными «цистернами» с клубами пара вдалеке. Сразу перед ними — домики своеобразного микрорайона Городеи — поселка Новогородейский. А чуть поодаль — километровые пустые площадки. Сейчас тут гуляет ветер, а осенью лежат горы сахарной свеклы.

«14 рублей „дневка“ у рабочего 3-го разряда, а есть и 15-й»

ОАО «Городея» — самый крупный сахарный комбинат страны. По данным Министерства финансов, в прошлом году здесь работало 1120 человек. Комбинат производит треть всего сахара Беларуси и почти половину отправляет на экспорт.

Кроме сахара различных видов (от тростникового до красного рафинада со вкусом клубники), тут делают варенье, джемы, соки, катают огурцы и кабачковую икру. Но и это еще не все. Комбинат содержит свою гостиницу, ресторан, развлекательный центр с боулингом и футбольный клуб. По меркам такого небольшого населенного пункта — целая империя.

Но общаться с журналистами руководство отказалось: мол, пиар нам не нужен, у нас и так все хорошо.

Зато рабочие не прочь поговорить «за жизнь» (однако фотографироваться и называть имена отказались).

— Ну его, уволят еще, а с этим декретом о тунеядцах… — машут руками работницы комбината.

— Делать сахар — это далеко не сахар, — каламбурят они и немного грустнеют. — «Дневка» у нас 14 рублей. Вот и считайте: за 22 рабочих дня получаем чуть больше 300 рублей. Это заработок для 3-го разряда, одного из самых низких. На заводе есть и 5-й, и 6-й — там зарплаты повыше, в районе 600—700 рублей в несезон, а в сезон, наверное, ближе к 1000. У начальства разряд, говорят, и до 15-го может доходить. Можно только гадать, какие там получки.

— Работа тяжелая физически. Сейчас вот убираем площадки для хранения свеклы, потом будем их ремонтировать, — говорят женщины. — В сезон, конечно, сложнее: площадки загружаются под завязку. Здесь работы невпроворот. Тогда приходится пахать с утра и до позднего вечера. В это время нас бесплатно кормят. И там уже по 500 рублей выходит. Многие завидуют, говорят: хорошо зарабатываем. Но это только четыре месяца в году.

При этом за свои рабочие места женщины держатся, говорят, попасть на сахарный комбинат — та еще проблема. Говорят про списки из десятков желающих трудоустроиться: жителей близлежащих деревень, самих городейцев, несвижцев, столбцовчан, даже из Барановичей и Минска просятся.

Бывший слесарь комбината Александр, который не так давно уволился, говорит, что в сезон зарплата действительно достигала 500—600 рублей. Но это только для новичков без опыта работы.

— Хорошие деньги на сахарном можно получить, если стаж хороший, — объясняет парень. — За каждый отработанный год миллион старыми накидывают. Так что после пяти лет работы ту же 1000 рублей в сезон можно получить. Но я нормальную зарплату так долго ждать не могу. Поэтому сейчас думаю, куда бы рвануть отсюда, потому что, кроме сахарного, перспектив нет, как мне кажется.

«Были нефтебаза, льнозавод, сельхозхимия и сельхозтехника — все закрылось»

Железная дорога режет поселок на две части. На рельсах — границе старой и новой Городеи — работают мужики в оранжевой форме.

— Лучшая работа — это у нас. Это железная дорога, все стабильно, зарплата вовремя, — крепкие мужики бодро бьют лопатами по щебню между шпалами, останавливаются, переводя дух, и закуривают. — Но работа тяжелая. Так, бывает, намашешься, что во сне руками дергаешь.

— Раньше была возможность и по $1000 зарабатывать. Сейчас зарплаты упали — и по $500 пока даже не выходит. Но все равно заработки здесь хорошие, одни из самых высоких в поселке. Хотя хорошему мужику с семьей нужно две тысячи рублей зарабатывать, чтобы была возможность и прожить, и отложить. Новых людей не набирают — такой приказ сверху. Говорят, штаты забиты, — рабочие докуривают сигареты и снова берутся за лопаты.

По рельсам со свистом несется товарняк, а мы едем в старую Городею. Эта часть поселка стоит на пригорке и смотрит на новую свысока. Тут находится административный центр — поселковый совет, милиция, церковь, костел да железнодорожный вокзал.

В центре старой Городеи, возле вокзала, разместилось семь магазинов: большой универмаг, точки с одеждой и несколько продуктовых.

Возле магазина «Мечта» улыбается посетителям Антон — молодой инвестор. Отработав на стройке в столице не один год, парень подорвал здоровье и решил вложить накопленные деньги в бизнес — открыл магазин в родной Городее. Его отец занимается тут бизнесом с 2000-х. Говорит, даже держал бар, пока молодежи было больше. Сейчас вот торгует одеждой и обувью.

— На сахарном последний раз дали по 300 рублей. Какая торговля может быть? — разводит руками Геннадий. — Я привез джинсы год-полтора назад, когда была одна цена, и сейчас вот продаю. Конечно, по 30—35 рублей их у меня расхватали, когда сейчас они по 60. И разве ж это бизнес, когда сейчас мне нужно ехать и по 50 рублей их оптом брать? Или вот сапоги, которые стоили 70 рублей. А я за 55 поставил, чтобы хоть как-то продать. Ну какой это бизнес? Пять лет назад, когда я продуктами занимался, совсем по-другому себя чувствовал. И на море мог съездить отдохнуть, и дом строил. А вот уже четвертый год со строительством никак. Так что вещевую точку хочу закрыть и перейти на продукты: их люди как-то больше берут. Только все говорят, что гипермаркет хотят. Но если его откроют, бизнес тут можно будет сворачивать.

— Да что там тот гипермаркет? Кафе не хватает у нас и клуба. Кинотеатр и тот закрыли: нерентабельно, — охают пенсионерки Мария и Валентина. — Это ж с внуками и сходить некуда.

— Ну, еще и пенсия маленькая. 270 рублей — разве ж это «грошы»? Вот держу три коровы, свиней раньше было восемь, сейчас меньше, — добавляет Мария. — На пенсию же несильно проживешь. А еще ж нужно и детям помочь. А они тут не остались: работы нет. Вот были нефтебаза, льнозавод, сельхозтехника и сельхозхимия. Работало человек 200, наверное. А теперь ничего нет —люди и разбежались кто куда.

Льнозавод, по словам местных, когда-то был «ого-го». Лен шел преимущественно в Западную Европу. Почему и как завод стал убыточным, доподлинно люди не знают. Судачат, что хорошего хозяина не нашлось.

— Да, если не устроиться на сахарный, то с работой в Городее сложно, — подтверждают слова бабушек Вика и Павел. Ребята учатся в Минске, только недавно поженились и решили уехать из столицы.

В планах у парня — как-нибудь все же устроиться на сахарный, а Вика хочет идти воспитательницей в один из трех детских садов поселка. Если все получится, то по городейским меркам их жизнь можно будет считать удачной.

— Почему решили вернуться из Минска? Да в Городее жить гораздо дешевле, — рассуждает Вика. — Тут все дешевле стоит: и продукты, и вещи. Хоть выбор ограничен, зато и ценники в разы ниже. Вот простой пример. В Минске обычная монетница стоила 12 рублей, а в Несвиже мы купили ее за 4. Опять же не нужно платить за проезд, есть свои фрукты-овощи. И это не говоря уже про экологию.

— Мои родители сдают дом с гаражом и всеми удобствами за 100 рублей в месяц. За такие деньги снять что-то в Минске и не снилось. Квартира в Городее стоит до 140 рублей, в Несвиже — долларов. Там до $200 можно вообще шикарное жилье снять, — отмечает Павел.

Ребята говорят, что купить двухкомнатную квартиру в Городее можно за 40 тыс. рублей, а хороший кирпичный дом с участком — всего за 70 тыс.

— А молодым семьям участки и вовсе бесплатно раздают. Так что приезжайте к нам, — приглашают ребята.

Зарплаты футболистов ФК «Городея» стартуют от 2 тыс. рублей

Новая Городея отличается от старой: ухоженный парк с тротуарчиками, бело-коричневое здание администрации завода и гораздо больше молодых людей. В этой части поселка, кроме самого завода, есть две школы, больница, бассейн, стадион и развлечения.

— Вся городейская молодежь тусит здесь, — показывают две мамы с колясками. — Есть развлекательный центр «Бумеранг» — там боулинг, бильярд, свой ресторан и дискотеки.

Мы подходим ближе к двери центра и неожиданно утыкаемся в табличку «Dress code & Face control». Оказывается, прийти в сланцах и шортах на дискотеку в Городее не выйдет. Как, собственно, и в спортивном костюме.

А уж если попасть в черный список, то вход сюда клиенту будет заказан. Но ценник в самом центре довольно демократичный, особенно если сравнивать со столицей. Например, часовая аренда дорожки в боулинге в Городее стоит от 10 до 20 рублей, бильярд — от 8 до 10.

— Еще у нас есть ресторан «Трактир для друзей» — очень красивый. Там все в средневековом стиле, украшено гербами городов, — показывают местные. — Очень атмосферный ресторан. Там и свадьбы гуляют, и юбилеи. Хорошее место.

Городейцы любят похвастаться своей гостиницей «Гарадзейскі фальварак». Ее строили для партнеров и заказчиков, которые приезжали на сахарный завод. Местные любят рассказывать о побывавших тут знаменитостях: Сергее Безрукове, Дмитрии Певцове, Елене Яковлевой и других. Простой номер здесь, к слову, стоит 32 рубля, цена люксового переваливает за 100.

Но особая гордость поселка — это футбольный клуб «Городея». Все, кто хоть раз был на матче в Городее, знают, что футбол тут — это народное гуляние с шашлыками и угощением. Говорят, такого нет ни у одного клуба в Беларуси.

— Конечно, за своих болеем всем поселком, пусть бы только не подвели, — говорят мужики из ЖКХ. — Уже состав обновили, новая кровь появилась. Ждем от них результатов.

За «Городею» активно болеет и финалистка конкурса «Мисс Беларусь — 2016» Вероника Коробко. У нее на аватарке в соцсетях стоит фотография в форме клуба.

Друзья !Сегодня в 19.00 ФК Городея встретиться с достойным соперником ФК Динамо-Брест!!Мое сердце ,безусловно ,с Городеей,но я не могу не поддержать Динамо....Желаю удачи обоим клубам ...Прости @volgena что не смогли сделать фото....В любом случае отпразднуем с тобою победу ....а кого...узнаем совсем скоро ❤️❤️❤️

Публикация от Veronika (@veronika_korobko)

«Городея» в последнее время своих фанатов радует. Команда второй год подряд получает право выступать в высшей лиге чемпионата Беларуси. И весь поселок надеется, что когда-нибудь «зеленые» таки станут чемпионами Беларуси. Наверное, в тот день весь поселок устроит большую гулянку.

А пока стадион с желто-зелеными трибунами и двумя VIP-парковками пустует. Только небольшой трактор готовит поле к сезону.

— Наш директор очень любит футбол, вот поэтому сахарный комбинат и стал генеральным спонсором, — объясняют наличие местной команды городейцы. — Есть еще и детские команды. Мальчишек много, ребята фанатеют. Разве это плохо?

Общий бюджет клуба на этот год составит 2 млн новых рублей (чуть больше миллиона долларов). Как отметил в интервью телеканалу «Беларусь-1» директор клуба, зарплаты футболистов в нынешнем сезоне составят от 2 до 2,5 тыс. рублей.


Про страхи и опасения относительно того, что будет, если основное предприятие закроется, городейцы не думают. Говорят, что сахар — продукт, который нужен всегда.

— Да, жизнь Городеи полностью завязана на заводе. Но он крепко стоит на ногах. И сахар — все же стратегический продукт, брать его будут, — считает бывший глава поселкового сельского совета, а ныне помощник депутата Леонид Качанович. — Я вам скажу, что городской поселок на фоне других выглядит очень и очень неплохо. Зарплаты растут, по прошлому году средняя была 1100 рублей — так с такими деньгами у нас можно и жить. 

Услуги фотографов в новом сервисе Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by