Бизнесмен Сергей Атрощенко: «Не стоит паниковать и говорить о том, что границу закрыли на ключ»

02 февраля 2017 в 7:00
Автор: Дмитрий Корсак

Бизнесмен Сергей Атрощенко: «Не стоит паниковать и говорить о том, что границу закрыли на ключ»

Автор: Дмитрий Корсак
Сергей Атрощенко — бизнесмен, генеральный директор ООО «Серж-Фэшн».
Новость о том, что Россия приняла решение установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль границы с Беларусью, вызвала массу вопросов. На данный момент до конца не понятно, какие именно изменения процедуры пересечения границы будут введены и как это повлияет на передвижение белорусов и россиян в обоих направлениях. Также остается открытым вопрос, могут ли подобные меры изменить условия ведения бизнеса в обеих странах. Мы попросили составить экспресс-мнение о происходящем бизнесмена Сергея Атрощенко.

Что такое союз в классическом понимании? Это свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, что умножает возможности экономик входящих в него стран и граждан. И конечно же, если появляется пограничная зона, это препона как минимум для передвижения товаров и рабочей силы. Можно сказать, это механическая препона, потому как, судя по всему, документы при въезде в Россию будут проверять поголовно, а это значит, что могут возникнуть очереди, особенно в первое время, пока система не будет полностью отработана. Единая таможенная зона у нас остается, товары будут свободно передвигаться, но могут возникнуть определенные вопросы к людям, которые их везут, в случае, например, если это будут коммерческие партии груза без необходимых документов. Пограничники проверять товары не будут, но они могут передавать информацию о своих подозрениях в заинтересованные службы.

Появление пограничной зоны не скажется на передвижении финансов между субъектами хозяйствования.

Да, есть предположения, что Россия пошла на подобный шаг после того, как Беларусь ввела пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, в том числе и Евросоюза. Но ведь их все равно проверяют в белорусском аэропорту, где степень безопасности весьма высокая. Возможно, есть некая общая с Россией база въезжающих. В глобальном смысле таких людей не так уж много, здесь уже вопрос доверия.

Говоря в общем, я полагаю, не стоит паниковать и говорить о том, что границу закрыли на ключ. Но при этом действия российской стороны могут создать некоторые бюрократические неудобства на границе как рядовым белорусам и россиянам, которым придется стоять в очередях, так и бизнесу, грузы которого должны будут физически пересечь пограничную линию, а значит, люди, доставляющие их, также будут обязаны пройти паспортный контроль.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by