В Беларуси накрыли крупную международную организацию по контрабанде гашиша из Евросоюза

 
20 371
27 мая 2016 в 10:29
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

На контрабанде наркотика организация зарабатывала миллионы долларов и работала уже несколько лет. Как заявляют белорусские правоохранители, удалось вычислить не только механизм поставки гашиша в страну, но и установить конкретных организаторов и исполнителей. Сейчас задержаны 16 человек.

А все началось с того, что в прошлом году во время спецоперации в Минской области сотрудники отдела по наркоконтролю изъяли одну из самых крупных партий особо опасных наркотиков — больше 100 килограммов гашиша стоимостью в несколько миллионов долларов.

Его обнаружили в профессионально оборудованном тайнике автомобиля, который направлялся в Россию через Беларусь.

— Кропотливо анализируя полученные сведения и проводя оперативные мероприятия по возбужденным в разных регионах Беларуси уголовным делам о незаконном обороте гашиша, удалось пресечь преступную деятельность интернациональных групп, установить их конкретных организаторов и исполнителей, — сообщает управление Следственного комитета по Минской области.

Сеть организовали 16 человек. У каждого из них были свои задачи и обязанности по транспортировке наркотиков из Евросоюза в Беларусь, а потом и в Россию.

— Полученная прибыль исчислялась миллионами долларов, — отметили в СК. Следователи УСК по Минской области, а также сотрудники Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД провели обыски и арестовали имущество организаторов, в том числе дорогие авто и недвижимость.

— По запросам белорусских правоохранительных органов были задержаны обвиняемые в странах ближнего зарубежья. В ближайшее время они будут экстрадированы, — сообщает УСК по Минской области. — В зависимости от роли в реализации преступной деятельности действия обвиняемых квалифицированы следствием как незаконный оборот наркотических средств в крупном размере организованной группой, создание и участие в преступной организации и контрабанда.

На данный момент идут дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

Напомним, это не первое крупное дело по организациям наркоторговцев. В апреле начался суд над 17 участниками преступной группировки LegalMinsk, в которую входили даже сотрудники КГБ.