«Для кого там выряжаться?». Модели размышляют о жизни в глубинке и зарплате в 3 миллиона

 
03 мая 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

Из груди студента-выпускника вырывается стон отчаяния: распределение в самом разгаре. Хорошо если ты пришел нарядный и протянул комиссии заявку из столичной компании, готовой взять молодого и талантливого на работу. Но что если грозит распределение в глубинку и зарплата в 3 млн? Студентки-модели рассуждают, готовы ли они провести два года вдали от столичных бутиков и развлечений, фантазируют на тему любви на расстоянии и уверяют: на $150 в месяц можно спокойно жить.

Алина

— Я учусь в медуниверситете на фармацевта. На самом деле я не думала про распределение и маленький райцентр с зарплатой в 3 млн. Я все же надеюсь, что меня распределят в Минск: у меня есть родители, и они, если что, помогут мне в трудную минуту. Еще я всю жизнь коплю деньги, откладываю «на черный день», собираю на собственную машину, поэтому подобное вряд ли случится.

Я, наверное, ни разу не была в белорусской глубинке, только проездом в областных городах — Гомеле, Гродно. А, вот еще однажды попала в Жодино. Честно говоря, я не представляю, что там можно делать в свободное время. Куда ходить гулять? Наверное, люди там больше времени проводят на свежем воздухе. А я человек городской, на природе бываю редко и весь день точно не смогла бы там находиться. Для меня это что-то нестандартное, но я все равно не очень люблю такой досуг. Большие города мне нравятся, а в маленьком райцентре я бы, скорее всего, выжить не смогла. Там нужно найти какое-то дело по душе, занять себя чем-то. Ты будешь работать, и на это будут уходить основные силы. Нужно ведь стараться, чтобы тебе какие-то надбавки платили: при зарплате в 3 млн это самая важная вещь. А в свободное время можно заняться садоводством: в маленьких городах люди часто живут в частных домах. Это дополнительные продукты, плюс ты занимаешь свободное время. А еще можно завести животное и с ним гулять.

Вообще, на 3 млн без учета расходов на коммунальные платежи или аренду жилья можно прожить спокойно. Я, например, как модель, ем немного: в среднем питание трехразовое плюс пара перекусов. Мясо я ем раз в две недели, в основном питаюсь фруктами и овощами. Полдня я провожу в университете, и на питание у меня уходит не больше 10 тыс. рублей: все, что я ем, стоит копейки. Вот при таких условиях на 3 млн я бы жила спокойно, но откладывать какие-то деньги на собственное жилье вряд ли бы получилось. Скорее, эти два года нужно просто перетерпеть. Думаю, молодой специалист должен получать минимум 5—6 млн, потому что у него ведь ничего нет: ни машины, ни квартиры. Но много амбиций и желания достичь чего-то в жизни — ему нужно на что-то откладывать деньги. А когда ты провел столько времени в университете, потратил на учебу свою жизнь, а после этого не можешь никак развиваться, это по меньшей мере глупо. Лучше тогда уж вообще не поступать в университет и не быть этим молодым специалистом: многие ведь после школы могут пойти на какую-то работу и зарабатывать больше, чем люди с высшим образованием.

Конечно, кто-то должен работать и в глубинке. Сейчас вот очень много приезжих студентов. Я считаю, что им всем необязательно оставаться в Минске. Они же и так приехали — какая разница, если ты уедешь в другой город? А каково уезжать тем, кто всю жизнь прожил в Минске, в этой атмосфере? Я бы чувствовала себя просто ужасно. Ладно если город недалеко от Минска — можно на работу и каждый день из столицы ездить. А если это Гомельская или Витебская область? Это же еще сложнее, ездить в Минск получится хорошо если раз в месяц. За это время успеваешь так соскучиться по родным, по дому, по образу жизни… В общем, если человек переживет эти два года по распределению, то пройдет хорошую школу жизни. Но я бы такой опыт получить не хотела.

Лена

— Я учусь в частном вузе, поэтому распределение мне не грозит. Поехать в Хойники? А где это? Там же, где Брагин? А-а-а, Гомельская область? И я еду туда работать на два года? Я сама из Минска, но иногда бываю у родственников в деревне. Я там не выживу, вы что! Это же нереально. Если ты городская, вдруг переехать в Хойники и жить там будет сложно. Если там не будет интернета, воды, газа… Как тогда девушке можно выжить? Ладно, если есть удобства и интернет, то все не так плохо: два года свободы. Но все равно это непривычно. Ты же даже на улицу не выйдешь погулять. Для кого там выряжаться? Не думаю, что местная молодежь оценит.

Думаю, сразу после университета специалист может рассчитывать на зарплату от 4 млн — это самая средняя сумма при учете того, что ты живешь с родителями, которые за тобой присматривают. 3 млн? Думаю, в Хойниках на эти деньги прожить можно. Нет, я не говорю, что это место хуже Минска. Но там люди другие, и мне не нужно будет тратить много денег на одежду и косметику. Два года свободы: делай что хочешь, носи что хочешь и отдыхай за 3 млн. Свобода — это круто, но относительно. Вот если от родителей съехать, то это очень даже хорошо. Ну а если молодой человек в Минске живет, а ты — в Хойниках? Что делать? На выходных встречаться, ездить друг к дружке? Думаю, такой роман может существовать, но недолго. Это сложно: ехать долго, билет стоит дорого. Вдобавок ты-то в Хойниках не потусишь с какими-то ребятами, а он потусит с какими-то девочками!

Конечно, в райцентре кто-то должен работать. Но мне кажется, что туда нужно отправлять не молодых людей, а тех, кто уже постарше. У них есть опыт работы, им нужно больше отдыхать. А молодым нужно привыкать к быстрому темпу жизни. С другой стороны, это новый опыт, свежие идеи… Но это не значит, что нужно гробить свою жизнь!

Нет, конечно, белорусская глубинка жива. Там люди умеют веселиться и даже знают, как это делать. Когда становится скучно, плюсы находятся сами собой. Летом — шашлычки. Ну а зимой что? Под лед рыбку ловить? Свои плюсы есть. Теоретически два года прожить можно. Даже на 3 млн.

Даша

— Я учусь в лингвистическом университете, изучаю китайский язык. Специально поступала на платное, чтобы избежать распределения. Но пофантазировать можно. Вот приходит пятый курс, распределение — райцентр. Если можно все-таки как-то уклониться… Нельзя? Черт! Если честно, это было бы без всякого желания, но у меня не оставалось бы другого выхода. Слышала только, что можно заплатить за пять лет обучения, чтобы избежать распределения. Я знаю ответ на вопрос, куда бы я потратила миллион долларов. Я потратила бы его на то, чтобы не распределяться. Но если выхода нет, то придется ехать. Два года жизни в бездну… Какие могут быть перспективы карьерного роста в глубинке? Люди бывают разные, и я верю, что у каждого человека есть своя миссия. Кто-то любит работу учителя, у него это хорошо получается. Это его призвание! Но мой характер и амбиции не позволят мне 40 лет работать на одном месте. Я человек, который постоянно нуждается в эмоциях: в новых людях, новых знакомствах. Мне нравится проживать каждый день по-разному. Единственное, буду радоваться своим выпускникам, которые будут с улыбкой благодарить меня за знания.

Нельзя назвать конкретную сумму, на которую может рассчитывать выпускник, все зависит от специальности. Да, молодежь еще до поступления может изучить рынок и понять, что программист получает $2 тыс., а преподаватель — 3—4 млн. Я считаю, что главные и наиважнейшие специальности — это врачи и преподаватели. Мне кажется, им нужно уделять больше внимания, потому что сейчас даже таксисты больше зарабатывают.

Прожить на 3 млн? Знаете, у меня есть замечательный девиз по жизни: нет ничего невозможного. Конечно, можно. И люди живут. Но на дворе XXI век — естественно, очень много зависит от материальных благ. Но я считаю, что не это самое важное. Наверное, меня так воспитали. Все же мы богаты, когда ценим что-то духовное: любовь, друзей, родителей. Поэтому в какой-то степени жить на 3 млн в месяц и хорошо: человек будет замечать не только материальные блага, но и смотреть по сторонам. Те люди, которые хорошо зарабатывают, не обращают внимания на красоту вокруг. Сейчас такое время, когда все гонятся за достатком. Но жизнь-то одна! Бывает, что и у меня в месяц выходит только 3 млн. Но я на этом не зацикливаюсь: иногда езжу зайцем в общественном транспорте, но случается, что и на такси катаюсь. И мне нравится эта разнообразная жизнь.

Знаете, если ты отучился пять лет на любимой специальности, то распределение — это даже хорошо. Это какая-то стабильность, и ты не выходишь из университета с широко раскрытыми глазами и вопросом «Что делать?». Но для такой, как я, бюджет был бы просто ужасом. Да, бесплатное образование, стипендия, но преподавание — это не мое, тем более у черта на куличках.

Благодарим модельное агентство «Тамара» за помощь в подготовке материала.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by