«Женщина работает не ради денег, а вам нужно кормить семью». Модели рассказывают, что делать, если мужчина зарабатывает меньше

 
02 марта 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова

Забудьте о том, что женщины корыстны: они хотят работать, зарабатывать и получать от этого удовольствие. И пока вас накрывает очередная волна гендерных стереотипов про сильных и независимых, мы взяли и обо всем спросили. Три девушки-модели рассказали Onliner.by про женскую карьеру, семейное благополучие и порассуждали, что делать, если мужчина зарабатывает меньше.

Инна

— Женская карьера? Вопрос относительный. Буквально сегодня с подругой подняли тему: она долгое время работала в Италии и очень радовалась, когда вернулась и увидела здесь красивых людей. Там их очень мало. Мы задумались: почему? Видимо, немножко другая жизнь: спокойнее, с бо́льшим количеством радостных моментов. Поэтому итальянцы меньше внимания уделяют внешнему виду. А у нас основная радость — во внешности: это вроде как фасад, который закрывает какую-то внутреннюю боль. У женщины болит очень часто. И куда уходить в таком случае? Проще всего в карьеру, потому что с детьми сейчас сложнее: тяжелые в финансовом отношении времена.

Карьера важна, но это во многом вопрос самоопределения. Я, например, дипломированный психолог, и мне это очень нравится. Хотя я понимаю, что моя профессия — путь через тернии к звездам: чтобы быть практикующим психологом, необходимо вкладывать много денег, так что это дело как минимум ближайших нескольких лет. Карьера — это самопожертвование? Звучит фатально. Разумеется, для того чтобы выживать, мы жертвуем своим временем, красотой, ресурсами. Но если это работа в удовольствие, то никаких проблем не вижу. Допустим, я знаю очень много пар, в которых мужчина позволяет жене не работать, но она все равно от этого не отказывается, потому что не может сидеть дома и заниматься только бытовыми вопросами. Это больше самовыражение, чем самопожертвование.

Если же речь идет об успешной карьере, то это вопрос выгоды — первоначальной и вторичной. От материнского инстинкта ведь никто не отказывается. Есть, конечно, люди, которые живут только для себя, но это редкие случаи, исключения из правил. Мне кажется, целеустремленность существует до какого-то конкретного порога, а потом женщина понимает, что построила карьеру, переключается на другой вектор и занимается семьей. Думаю, современные женщины очень успешно совмещают эти сферы. Не слишком ли это много? А как вы думаете? Жизнь настолько многогранна! В каком-то одном узком пространстве существовать невозможно: в определенный момент начинаешь скучать, понимаешь, что у тебя столько разных желаний, которые хочется осуществить. Почему бы не пробовать всего по чуть-чуть?

Мужчина должен зарабатывать больше? Мне кажется, это приятное дополнение. Это, конечно, было бы замечательно: тогда в жизни появляется большая степень свободы. Но это совсем не показатель: семья — это одно целое, поэтому и бюджет общий. А если деньги наносят удар по чьему-то эго, то это его проблемы. Я бы себе мужчину с уязвленным эго не выбрала, если честно. Важно развивать в себе мнение, что от того, кто сколько зарабатывает, отношения в браке не зависят.

То, что белорусские девушки не задумываются о карьере и ищут себе выгодную партию, переходит в разряд стереотипов. Пора уже обновить данные: можно найти столько историй, освещенных в СМИ, когда девушки стремятся выйти замуж за иностранцев и потом разочаровываются. Они жалеют об отсутствии свободы.

Ольга

— Должна ли женщина быть самодостаточной? Определенно. Хотя бы потому что она — личность, ей необходимо реализовывать себя. Если мы не будем заниматься самореализацией, это приведет к множеству комплексов и проблем в личной жизни. Конкретно с понятием «карьера» я не совсем согласна: у женщины прежде всего должно быть любимое дело. Она не должна забывать о том, что является женщиной и несет в этот мир добро и красоту, помогает своему мужчине растить детей. А карьера — это слишком жесткое слово. Может, я слишком утрирую, конечно, но каждый человек должен наслаждаться жизнью. У французов есть отличное выражение «искусство жить». Мне кажется, именно в этом основное предназначение каждого из нас. Поэтому разделения в семье быть не может: каждый должен заниматься тем, что ему действительно нравится и подходит, чтобы потом не было никаких упреков. Если мужчине нравится мыть посуду, пускай моет. Если женщина любит вбивать гвозди — вот молоток.

Многие мужчины комплексуют, когда женщина зарабатывает больше. Или у них появляется чувство апатии. Это очень плохо. Но мы ведь зачастую не знаем, сколько будем зарабатывать, и, если женщина приносит больше денег, она должна настолько грамотно преподнести это своему партнеру, чтобы не вызвать в нем чувство ненужности. Мне кажется, это разговор не о карьере, а о том, насколько ты чувствуешь себя женственной и слабой рядом с мужчиной.

В сложной ситуации, когда денег в семье не хватает, женщина не должна ставить ультиматум, мол, ты мужик — вот иди и зарабатывай. Совместное ведение хозяйства — это очень важно, оно, наоборот, сближает. Женщина должна работать и реализовывать себя, но ее принципиальное отличие от мужчины заключается в умении не перегнуть палку в этом вопросе. Нельзя выставлять напоказ умение зарабатывать. Ну а если мужчине нравится растить детей, то почему бы и нет? Если он справится с этим лучше, если ему действительно этого хочется… Все очень индивидуально, главное — не бояться обо всем говорить со своим партнером и расставлять приоритеты.

Карьера, одиночество и десять кошек в квартире? Сложная ситуация… Наверное, это горе от ума. Когда женщина развивается, строит карьеру и становится очень независимой, становится сложно найти подходящего партнера, который мог бы удовлетворить ее. Это недостаток, хотя и у мужчин такое бывает. С другой стороны, если человек так расставляет приоритеты, если карьера выходит на первый план, значит, все не зря? Но даже если работа на первой строчке, должно оставаться время для свиданий.

Екатерина

— Наше высшее предназначение — создавать семью. Но сегодня мир устроен так, что женщина должна заниматься и карьерой. Нужно ведь как-то реализовываться, понимаете? Для кого-то самореализация — это творчество, для кого-то — работа бухгалтера. У каждой из нас индивидуальное видение мира и цели в жизни.

Конечно, в классическом понимании женщина — хранительница домашнего очага, но сейчас нужно совмещать две вещи: создавать атмосферу в семье и как-то позиционировать себя в этом мире. Не слишком ли много? Знаете, женщина в принципе должна быть сильной. Не зря ведь говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Это абсолютная правда: мужчины более хрупкие в плане душевной организации. Совмещать семью и работу — это очень большая моральная и физическая нагрузка, постоянный стресс. Но если женщина не будет этого делать, то ее партнер найдет себе другую.

Каждая из нас, конечно, должна быть самодостаточной: и лампочку вкрутить, и гвоздь забить. Наверное, есть какие-то мужские профессии, но все очень индивидуально. Я недавно читала у вас материал про женщину, которая работает водителем троллейбуса, и подумала, что сейчас жесткого разделения работы по половому признаку все-таки нет. Но, наверное, оно все же необходимо, потому что сейчас стираются границы между женским и мужским во всех сферах, а нужно соблюдать баланс.

Женщина-карьеристка — это не страшно. Каждому свое: есть дамы, которые в принципе не представляют себя в семье. Возможно, это от воспитания зависит или от понимания себя в этом мире. Я думаю, что универсального рецепта уже нет: границы размылись, и не совсем понятно, что должен мужчина, а что — женщина.

Мужик должен зарабатывать больше? Это психологический фактор — так нужно, чтобы он чувствовал себя сильнее и увереннее. Вообще, идеальная карьера для женщины — это хобби, работа в удовольствие. Она должна работать не ради денег, тогда как мужчине нужно кормить семью. Вот четкое разделение: женщина занимается любимым делом и создает семейный уют, мужчина напрягается на работе, а дома расслабляется.

Модели ищут богатых кавалеров? Знаете, счастье в личной жизни не зависит от длины ног. Конечно, больше внимания получает девушка, которая выделяется на фоне остальных, но это ведь ничего ей не гарантирует. У нас разное образование, разные интересы, разные цели: кто-то хочет добиться в жизни чего-то конкретного, а кто-то еще ищет себя. Но если модельный бизнес — это карьера, то создавать семью достаточно сложно. Есть определенные табу: родила ребенка — потеряла фигуру, например. Лично для меня на первом месте всегда была семья, потому что я так воспитана. Хочу заниматься любимым делом и растить детей.

Благодарим модельное агентство «Тамара» за помощь в подготовке материала.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by