«В Беларуси можно жить красиво!» Модели о dolce vita, миллионах долларов и способах их потратить

 
06 апреля 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

Вот вы ленивым движением руки похлопываете по панцирю лобстера в предвкушении сытного обеда и делаете глоток безумно дорогого вина урожая того года, когда ваши родители еще детьми резвились в песочнице. Жизнь удалась? Или смой весь этот глянцевый налет гедонизма с зеркала вашей души, и отражение моментально растеряет былой лоск? Что такое настоящая dolce vita? Красавицы-модели рассуждают, нужны ли нам миллионы долларов, ищут способы потратить их и рассказывают, как жить в Беларуси красиво.

Аня

— Для меня красивая жизнь — это когда человек ни в чем не нуждается. Мне кажется, что для каждого это понятие относительное и подход к этому у всех разный. Сама я, если честно, хотела бы жить не красиво, а счастливо. Вся эта красота — усадьбы за границей, бриллианты, золото, дорогие шубы, телефоны — лишь материальные ценности, и им не стоит уделять первостепенное внимание. В жизни есть куда более важные вещи: семья, благополучие, любовь, уважение близких, здоровье, образование. Мне вообще кажется, что, если у человека будет хорошее здоровье и образование, это даст все возможности жить так, как ему хочется.

Да, конечно, мы живем в обществе потребления, и материальные ценности — важная составляющая счастья. Но не стоит думать, что все это очень легко. Естественно, это всегда привлекает, особенно девушек. Но люди, которые живут красиво, шли к этому долгие годы, старались, прилагали очень много усилий, работали на 200%, чтобы добиться независимости и финансового благополучия. Когда человек смотрит со стороны, ему кажется, что все легко и просто. На самом деле это не так: если человек случайно попадает в среду красивой жизни, возвратиться к нормальному укладу обычного человека очень сложно. Роскошь вызывает привыкание и создает неправильное мировоззрение. Чтобы жить красиво, нужно трудиться, просто так ничего не бывает.

Красивую жизнь, как мне кажется, обеспечивают мужчины. Нужно быть образованной, умной, красивой, скромной, чтобы тебя, возможно, заметили. Если повезет, судьба сведет тебя с таким человеком и случится так, что ты, не проходя все жизненные испытания, попадешь в dolce vita — нужно быть благодарным случаю, что выпал такой шанс. Нужно ценить это, а некоторые люди забывают о том, что они кому-то обязаны, и начинаются всякие «понты»…

Если бы у меня спросили, куда бы я потратила миллион долларов, я бы затруднилась с ответом. Тратить деньги очень сложно. Я думаю, что нужно вкладывать их в будущее: в детей, в недвижимость. Но только не спускать на шмотки и предметы пафоса. Да, конечно, когда у человека очень много денег и их попросту некуда девать, можно позволить себе больше. Но это только привлекает лишнее внимание. Я не понимаю, почему бы семье, у которой много денег, не завести десять детей и заниматься их воспитанием? Потом отправить их учиться в Оксфорд, чтобы они выросли хорошими и перспективными людьми. Это же самое лучшее вложение!

В Беларуси можно жить красиво. Это очень хорошая страна для жизни: здесь красиво, хорошая экология, чистый воздух, много мест отдыха, тишина и спокойствие. Да, сейчас, конечно, кризис. Я прекрасно знаю, что есть много семей, которые испытывают финансовые трудности. Но у нас есть все шансы получить хорошее бесплатное образование, а человек с высшим образованием, если постарается и будет амбициозным, сможет жить красиво. Как? В моем понимании это двухэтажный коттедж где-нибудь под Минском, машина, любимая работа — управляющий на каком-то предприятии или бизнесмен, — отпуск два раза в год, красивая одежда, может быть, еще домик в Испании, где можно было бы отдохнуть.

Красиво жить без денег? Наверное, нет. Если только в лесу. Кстати, вот люди как-то перебираются за город. Можно построить маленький домик и жить поближе к природе, если кому-то такое по душе. Смогу ли так я? Если найду в молодом человеке единомышленника, тогда да, готова уехать в любое место.

Славяна

— Вообще, считается, что dolce vita — это внешняя атрибутика: дорогие машины, богемный образ жизни. Но я уверена, что по-настоящему красивая жизнь — это когда ты находишься в гармонии с окружающей средой, излучаешь какой-то свет. Кому-то это дается с рождения или при воспитании, а кому-то приходится над этим работать, прибегать к помощи психологов. Лично мне от природы этого не дано. Я очень сильно поменялась за свою жизнь. Но у меня есть знакомые, которые даже не прочитали ни одной книжки, однако они красивые внутри и живут красивой жизнью: делают то, что хотят, у них никогда нет серьезных проблем. Это беззаботное существование. И мне кажется, что женщина создана для того, чтобы наслаждаться жизнью, украшать ее. У мужчин цель другая — завоевывать, зарабатывать.

Для меня dolce vita — это любимая работа, материальное благосостояние, гармония внутри себя, красивая внешность. А денег для этого нужно как можно больше. Есть ли потолок? Все деньги мира, наверное. Куда их девать? Например, можно купить частный самолет, чтобы не ждать обычный рейс и летать, куда и когда захочешь. А еще тратить деньги на обслуживание и персонал — это очень-очень дорого.

Думаю, что в Беларуси можно жить красиво. Я часто бываю в Европе, и там в основном средний класс. А у нас либо совсем звезды, либо простые люди. И в Беларуси есть те, кто может позволить себе жить красиво. Конечно, в каком-нибудь Нью-Йорке больше светских раутов, но и у нас хватает мероприятий, на которых можно показать себя.

Красиво жить без денег? А как можно жить без денег? Есть, конечно, вариант уехать куда-то подальше и делать все своими руками. Каждому свое, но мне это не близко.

Вероника

— Это слишком широкое понятие, и каждый обосновывает его по-разному. Для меня dolce vita — это вряд ли какие-то дорогие машины или последняя коллекция одежды. В первую очередь это возможность развиваться и проявлять свой потенциал.

Я учусь в медицинском университете, а для этого нужно очень много всего знать, много общаться с людьми, которые уже чего-то достигли, иметь какие-то научные заслуги. И чтобы все это поглотить и использовать, необходимы какие-то средства. В этом для меня в какой-то степени и заключается красивая жизнь: позволить себе все, что необходимо. А вообще, настоящее счастье — в людях, которые тебя окружают. Правильные друзья, правильное общение и создают красивую жизнь.

Думаю, человек, который обладает определенной энергетикой, жизненной силой, в любом месте сможет найти то, что ему нужно. Жить красиво в Беларуси — это вряд ли большое количество масштабных мероприятий с богемной публикой. Но в целом Минск — достаточно комфортный город: здесь можно развиваться и проявлять себя. Главное, чтобы было желание. Здесь можно найти людей, которые будут поддерживать тебя и станут твоими единомышленниками.

Что значит красиво жить? Прежде всего это просыпаться в своей квартире не ровно в шесть утра, чтобы пойти на работу, а немножко опоздать, иметь свою машину и возможность добраться до места назначения без пробок, пойти с друзьями в какое-то кафе. Вечер должен быть особенным, тем более если это пятница или суббота. Нужны варианты для досуга: концерты, выставки, презентации, мастер-классы.

Средств для красивой жизни нужно немало. Все, конечно, зависит от человека. Если ты зарабатываешь огромные деньги, то почему бы не отдать их на благотворительность или на строительство больницы? А вообще, потолок — это когда ты можешь свободно путешествовать и ни в чем себе не отказывать. Мне сложно говорить об этом конкретно, потому что сейчас я не зарабатываю и живу на деньги родителей — у самой еще все впереди. Вообще, я считаю, что труд должен оплачиваться достойно, чтобы человек не думал, как бы ему побыстрее уйти с работы. Должен быть стимул и желание работать — тогда все получается.

Красивая жизнь — это не гедонизм. Все эти наслаждения — мелочь, которая быстро надоест. Потом ты поймешь, что потратил всю жизнь на светские рауты и на то, чтобы вкусно поесть… Вот она прошла, а чего ты достиг? Нужно копать глубже: помогать людям, самому что-то изобретать и придумывать, стимулировать других. Чтобы в конце жизни знать, что ты многое сделал и можешь по праву этим гордиться.

Женщина предназначена для красивой жизни, а мужчина должен за это платить? Это же бред. Женщины столько лет боролись за свои права — и после этого себя вот так преподносить? Я считаю, что женщина должна быть красивой, а мужчина — способствовать этому. Но без фанатизма. Не так, что, мол, я царица, а все должны пасть к моим ногам. Любая уважающая себя женщина должна обеспечивать себя сама.

Благодарим модельное агентство «Тамара» за помощь в подготовке материала.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by