Громкое дело на ММЗ: бывшие должностные лица предприятия подозреваются в причинении ущерба в размере 5,4 млн евро

 
24 571
27 апреля 2016 в 14:25
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

На Минском моторном заводе громкое уголовное дело: троих сотрудников предприятия подозревают в крупной афере. Речь идет о сумме в 5,4 млн евро. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, им может грозить до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

— Установлено, что задержанные в период с 2011 по 2014 год, используя свои служебные полномочия, обеспечили победу в тендере латвийской компании, которая поставляла технологии и комплекс оборудования для производства чугунного литья. В результате противоправных действий завод приобрел оборудование стоимостью более 5 млн евро, не соответствующее техническому заданию и заключенному контракту. По данным ГУБОПиК МВД, преступные намерения фигуранты реализовывали последовательно и в несколько этапов, начиная со стадии проектирования и заканчивая фактической поставкой оборудования, — сказано в сообщении МВД.

В настоящее время все подозреваемые находятся в ИВС, в их отношении Следственным комитетом Республики Беларусь возбуждено уголовное дело, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте также: