«Почему женщинам и мужчинам не сделали одинаковый пенсионный возраст?» Минтруда ответило на острые вопросы белорусов

 
31 809
13 апреля 2016 в 18:12
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Решение о повышении пенсионного возраста в Беларуси приняли два дня назад. С 1 января будущего года его будут повышать поэтапно: до 58 у женщин и 63 у мужчин. Нововведение вызвало шквал возмущений от белорусов, которые забросали вопросами Министерство труда. 

— Судя по опросам на популярных интернет-сайтах, многие высказались против повышения пенсионного возраста. Однако решение принято. Как министерство это может прокомментировать? — задала вопрос минчанка Елена во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

— Любые опросы должны отвечать требованию репрезентативности, то есть изначально охватывать различные социальные группы и возрастные категории населения, — отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. — Согласитесь, что не все население республики можно отнести к активным пользователям сети интернет, тем более каких-то отдельных сайтов. Мнение граждан изучалось и путем анализа их обращений (письменных и электронных), и в трудовых коллективах, а также в рамках взаимодействия с общественными и профсоюзными организациями, через средства массовой информации, путем публичных и телефонных опросов. Проведенная разъяснительная работа, озвученные доводы в пользу принятия решения о повышении пенсионного возраста дали результаты: пусть не сразу, но все же граждане соглашались с необходимостью принятия этого решения.

— Почему пенсионный возраст женщинам увеличен одинаково с мужчинами, на равное количество лет? Женщины ведь живут дольше, в пожилом возрасте их численность больше, чем мужчин, — задал второй острый вопрос Федор Зиновьевич из Пружан.

— При выборе варианта повышения пенсионного возраста учитывались не только исключительно статистические данные о продолжительности жизни и численности женщин и мужчин, но и социальные аспекты, — прокомментировал заместитель министра труда Валерий Ковальков.

— Средняя продолжительность жизни сельских мужчин значительно ниже, чем горожан. Почему это не учтено при повышении пенсионного возраста? — спросил Дмитрий Симончик из Брестской области.

Этот фактор учтен. В том числе и по этой причине был отклонен вариант повышения пенсионного возраста мужчинам до 65 лет, несмотря на его значительный экономический эффект.

— Могут ли представители Совбеза как разработчики проекта указа назвать конкретные категории военнослужащих и сотрудников военизированных ведомств, которых коснется повышение пенсионного возраста? И каких подразделений оно не коснется? В связи с чем? — задал вопрос минчанин.

— Повышение предельного возраста коснется военнослужащих и сотрудников всех силовых ведомств в званиях до подполковника включительно, — отметил начальник управления государственного секретариата Совета безопасности Владимир Октысюк.

Исключение составят только военнослужащие и сотрудники, проходящие службу на должностях, по которым предусмотрены специальные требования к состоянию здоровья (например, летный состав, оперативные и специальные подразделения по борьбе с терроризмом). В случае признания таких военнослужащих и сотрудников военно-врачебной комиссией негодными по состоянию здоровья к службе по этим должностям, предельный возраст для них останется прежним — 45 лет. Категории должностей, по которым предъявляются специальные требования к состоянию здоровья, будут утверждены правительством по согласованию с президентом.

Читайте также: