Банкам разрешили не обслуживать клиентов в первый день после деноминации

 
04 апреля 2016 в 16:26
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Такое решение принял Национальный банк Беларуси. Причин, по которым они смогут отказывать клиентам в кассовом обслуживании, несколько. Во-первых, банки будут перенастраивать программное обеспечение и делать перерасчет (деноминирование) остатков по счетам клиентов. Во-вторых, 1 июля нынешнего года в стране не будет работать автоматизированная система межбанковских расчетов Нацбанка.

— Установлено, что 1 июля 2016 г. не будет функционировать автоматизированная система межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь. В этот день банки и небанковские кредитно-финансовые организации вправе не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций, — сообщает регулятор.

Основная проблема, с которой столкнутся клиенты 1 июля, — невозможность перевести деньги из одного банка в другой.

— Также банки могут на какое-то время приостановить проведение других операций. К примеру, расчеты с использованием платежных карточек, прием платежей по кредитам и так далее, — рассказали Onliner.by в Нацбанке. — Банкам нужно перенастроить программное обеспечение, а это займет определенное время. У разных банков по-разному, но, как правило, — это несколько часов.

Читайте также: