Фотофакт: магазины в Минске начали указывать новые цены за три месяца до деноминации

 
01 апреля 2016 в 21:12
Автор: Денис Логунович. Фото: onliner.by
Автор: Денис Логунович. Фото: onliner.by

В белорусских магазинах начали подготовку к деноминации, которая будет проведена 1 июля текущего года. А это значит, что привычные нам ценники «потеряют» по четыре нуля, и те товары, которые стоили 10 тысяч рублей, вскоре будут иметь красивую цену в один рубль. Сегодня в продуктовом магазине, расположенном в ТЦ «Столица», некоторые товары были выставлены с двойным ценником.

Пока новые таблички с ценами есть далеко не на всех товарах. В основном цифры с уже забытыми нами «коп» добавили к товарам белорусского производства. Хотя люди уже начали интересоваться, сколько будет стоить тот или иной продукт и увеличатся ли цены после деноминации. Продавцы уверяют, что стоимость товаров никто менять не намерен — просто откинут четыре нуля.

Напомним, с 1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. На время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года, все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены — старую и новую.

Читайте также: