Минторг рассказал, как будут округляться цены после деноминации

 
30 995
29 марта 2016 в 13:00
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Чуть больше трех месяцев осталось до того момента, как в Беларуси обрежут нули. Многие боятся, что под шумок продавцы «округлят» ценники в свою пользу. Мол, где 2,5 рубля, там и три. Министерство торговли между тем разработало рекомендации по новым ценам после деноминации.

Итак, с 1 июля самой маленькой денежной единицей страны станет 1 копейка. Ниже этой величины цены устанавливать нельзя, сообщает Минторг. Более того, и округлять стоимость нужно будет до копейки.

— Розничные цены, тарифы округляются до копейки согласно арифметическим правилам, — говорится на сайте Минторга. — Если при пересчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. Если дробная часть копейки менее 0,5 копейки, то она отбрасывается и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна 0,5 копейки и больше, то сумма повышается до целой копейки.

Минторг рекомендует округлять цены после того, как начислены розничные торговые надбавки и НДС.

— При реализации весового и мерного товара округляется стоимость каждой покупки согласно арифметическим правилам, — рекомендует Минторг.

Если товары продаются в комплекте, то изначально округляется каждая единица, потом их стоимость суммируется. И уже после цена комплекта не округляется.

— При определении цены на комплект товаров в целом (при отсутствии цен на отдельные единицы товара, входящие в комплект товаров) округляется цена такого комплекта, — считает Минторг.

В кафе, барах и ресторанах округляться будет уже розничная цена блюда, изделия и порции. А вот у ювелирных изделий сначала до копейки будет округляться розничная цена грамма, а потом и розничная цена изделия в соответствии с общим порядком округления цен.

— При реализации товаров со скидкой с розничной цены округляется сумма скидки и стоимость каждой единицы товара до ближайшего действующего в республике номинала денежной единицы, — утверждается на сайте Минторга. — Округлению подлежат сформированные тарифы на бытовые услуги (с учетом всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли).

— Порядок округления отпускных цен определяется субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно, — заключили в министерстве.

Читайте также: