Фоторепортаж: несколько сотен предпринимателей пришли к зданию МНС и требовали отменить указ №222

 
14 марта 2016 в 14:31
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Ситуация с предпринимателями до сих пор остается сложной. Как мы уже писали, часть из них вот уже два месяца не выходят на работу. По словам лидера РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, пока переговоры рабочей группы не привели к тем компромиссам, которые предлагали «ипэшники».

14 марта в 13:00  несколько сотен предпринимателей подтянулись к зданию МНС по улице Советской. Сюда приехали ИП из Бреста, Гродно и других городов. Предприниматели пришли с заявлениями об отмене указа №222. Но у чиновников в это время был обед. «Ипэшники» решили подождать. Акция несанкционированная: после запрета марша предпринимателей «ипэшники» решили прийти к Министерству по налогам и сборам.

— Почему мы выбрали именно это место и пришли к МНС? Потому что на переговорах именно ему было предложено несколько компромиссных вариантов, от которых оно отказалось, — объяснил на собрании лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Мы предлагали, чтобы после уплаты ввозного НДС и принятия документов больше никаких претензий к предпринимателям не было. Предлагали применить амнистию к тем, кто получил штрафы из-за разных трактовок законодательства. Они отказались. Группа предпринимателей предлагала ввести термин «микропартий» и упростить документооборот. Тоже отклонили. Поэтому мы и пришли. Пришли показать: если вы не идете на уступки, то нам приходится требовать отмены указа №222.

В 14:00 предприниматели позвонили в приемную министра и сообщили, что хотят отдать заявления. Секретарь приемной сказала, что министра нет на месте. И когда он будет, она не знает.

— Будем стоять до победы, пока не выйдут, — заявил Анатолий Шумченко.

— Работу! Работу! Работу! — стали скандировать предприниматели.

Через 20 минут к собравшимся спустился пресс-секретарь Министерства и принял все заявления. Он отметил, что ответ будет дан в течение 15 дней.

— Я хочу сказать, что это был наш первый шаг в том, чтобы достичь цели. Давайте подождем ответа, а дальше решим, как действовать. Если ничего не будет предпринято, обратимся к президенту, — говорит Анатолий Шумченко. — Возможно, если бы акция была санкционирована, то сюда пришло бы больше людей. Мы еще раз направим заявление от имени РОО «Перспектива» для проведения митинга.

— А теперь еще раз проскандируем: «Работу! Работу!», — предложил Анатолий Шумченко.

— Работу! Работу! Работу! — поддержали предприниматели.

Читайте также: