69 дней противостояния. Как живут неработающие «ипэшники» из Гомеля и Бреста

 
09 марта 2016 в 14:50
Источник: Михаил Фурс, Настасья Занько
Источник: Михаил Фурс, Настасья Занько

Они закрыли свои точки с 1 января, в тот день, когда указ №222 вступил в силу. Закрыли и заявили: выйдут на работу только после отмены обязательной сертификации. Они стали писать обращения, ездить на форумы, митинги и участвовать в обсуждении с чиновниками. Но решение вопроса затянулось больше чем на два месяца, как и незапланированный «отпуск». О жизни тех, кто пошел на принцип, видеорепортаж Onliner.by.

К слову, единства даже в рядах протестующих предпринимателей нет до сих пор. Часть из них пытаются вести диалог с чиновниками на базе Министерства экономики. После пяти встреч добиться отмены сертификации предприниматели так и не смогли. Основные уступки — это возможное снижение штрафа, возможность работать с копией сертификата, а не оригиналом и отмена накладной при перемещении товара в границах одного юридического адреса.

Еще часть попытались выходить на митинги на Октябрьской площади. При этом на марш предпринимателей, который должен был пройти 14 марта, власти согласия не дали. В этот день «ипэшники» пойдут подавать коллективное обращение в Министерство по налогам и сборам. В общем, пока противостояние продолжается.

 Читайте также: