«Ипэшники» на Октябрьской: «Два месяца стоим. Дайте работу!»

 
22 февраля 2016 в 13:46
Автор: Настасья Занько. Фото: Влад Борисевич
Автор: Настасья Занько. Фото: Влад Борисевич

Несколько сотен предпринимателей из Минска, Гродно, Бреста, Гомеля и других городов вышли на столичную Октябрьскую площадь в понедельник. Они выставляют прежние требования: отмена сертификации товаров для ИП, а по сути — указов №222 и 48. 

— А что нам делать? У нас семейный бизнес, — говорят мерзнущие под холодным дождем предпринимательницы, приехавшие на несанкционированное мероприятие из Гомеля. — Теперь вся семья без работы. И работы у нас в Гомеле нет. Даже уборщицей. Куда нам идти? Но больше всего жалко наших наемных работников. Куда они устроятся? Людям по 2 года до пенсии осталось.

Три предпринимательницы в шубах говорят, что вот уже два месяца не работают, так как документы на товар сделать невозможно.

— Те, кто вышел сейчас торговать, на самом деле сделали это из нужды, — считают они. — Единицы имеют сертификаты. На самом деле, до первой проверки.

— Да-да, у меня сын пошел, стал требовать сертификат на джинсы. Так продавщица крутилась-крутилась, мол, есть сертификат, но только где-то в бумагах. А когда он сказал, что готов ждать, так она выгнала его и закрыла магазин, — говорит дама в норковой шубе. — Так что они стоят на свой страх и риск.

— Напишите обязательно, что нет у нас 300% накрутки, — остановил нас предприниматель из Гомеля. — В этом году хорошо если 30% есть. Это уже удача.

Двое предпринимателей в спортивных брюках и куртках считают, что нынешний указ пролоббировал крупный бизнес или сами белорусские производители.

— Смотрите, сейчас, когда у людей мало денег, они к нам идут, а не в магазины. Людям сейчас нужна каждая копейка. Они и так еле-еле живут. В Минске средняя зарплата хорошо если 5 миллионов. А «коммуналка» какая? В общем, реально 120 тысяч «ипэшников», которые торгуют одеждой и обувью, составили большую конкуренцию. Поэтому нас и «зачищают».

В это же время лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко вместе с рабочей группой «ипэшников» все еще пытаются договориться с чиновниками в Министерстве экономики. Напомним, чиновники уже пошли на некоторые уступки. В Минторге вчера заявили:

— Мы не отменяем ни указ №222, ни саму процедуру сертификации, но упрощаем процессы и минимизируем риски.

Следующая встреча предпринимателей и представителей министерств и ведомств пройдет 24 февраля.

При этом, как заявила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, чиновники готовы работать с предпринимателями столько, сколько потребуется. Правда, пока речи об отмене указа №222 не идет.

— Мы не говорим, что не должно быть документов. Мы говорим, что мы упрощаем. И говорим, что эти документы должны быть в одном месте, — сказала Наркевич телеканалу СТВ.

Читайте также: