Минторг: «Той маржи, которую получали ИП, уже не будет»

 
22 214
15 февраля 2016 в 9:43
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Как заявил министр торговли Владимир Колтович, «указ №222 вступил в силу и отменяться он не будет». Однако сейчас предприниматели и власть пытаются найти вариант работы в новых условиях. Министр торговли объясняет: в стране есть несколько баз, готовых поставлять товар оптом и по сертификатам.

— Базы готовы завезти товар под заявку. Понятно, что при выполнении всех процедур той маржи, которую получали ИП, не будет. Потому что база не занижает входную цену. База платит все налоги и работает «в белую», — цитирует министра БЕЛТА. — Кстати, у нас за этот период заключено 12 тыс. договоров. И это говорит о том, что те, кто хочет работать в равных условиях, принимает эти правила игры, тот работает.

Напомним, сейчас предприниматели и чиновники пытаются договориться. На этой неделе пройдет третья встреча рабочей группы РОО «Перспектива». Требования предпринимателей — ввести мораторий на указы №222 и 48, а в будущем и вовсе отменить их. Но чиновники пока на такие уступки не готовы идти.

— Подчеркну еще раз. Президентом поручено обеспечить равные условия работы на рынке. 222-й указ вступил в силу, и отменяться он не будет, — считает Владимир Колтович. — Сейчас задача власти и бизнеса — сесть и разобраться без эмоций, как работать в условиях этого указа. Что, собственно, и делается на площадке Минэкономики. Там вырабатывается механизм взаимодействия.

— Власть заинтересована в том, чтобы бизнес работал, — подчеркнул министр.

Предприниматели предусмотрели такой вариант. По словам лидера РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, в случае, если их предложения не примут, они готовы инициировать новый закон в парламент. Согласно законодательству страны, для этого нужно собрать 50 тысяч подписей.

Новый раунд переговоров «ипэшников» и властей назначен на эту неделю.

Читайте также: