Минэкономики о ситуации с «ипэшниками»: «Кажется, уже все вышли на работу»

 
18 567
11 марта 2016 в 14:57
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Директор департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц говорит, что проблема сертификации продукции коснулась только тех ИП, кто торговал по единому налогу. А это около 20 тысяч человек. Остальных 40 тысяч торгующих товарами легкой промышленности эта ситуация не коснулась, считает чиновник.

— Всего у нас 110 тысяч ИП, занятых в торговле, — объяснил Петр Арушаньянц. — При этом половина из них, те, которых коснулся указ, торгует легкой промышленностью. Это ориентировочно 60 тысяч человек. Часть из них работает на упрощенной системе, часть на общей системе, часть — плательщики единого налога. Их 23 тысячи. И вот именно этих людей коснулись вопросы документов. Так как по упрощенной системе это требование сохранялось. Да, в январе мы наблюдали некоторые проблемы. Мне кажется, что уже в феврале половина из тех, кто не вышел, стали работать. А сейчас так и все вышли.

Петр Арушаньянц говорит, что сейчас рабочая группа по вопросам предпринимателей уже достигла определенных договоренностей.

— Есть вариант уменьшить минимальный порог по штрафам в 100 раз. Сейчас штраф составляет 200 базовых. Возможно, будет 2 базовые, — объяснил он. — Были идеи и вовсе отменить нижний порог, чтобы в первый раз за 1—2 единицы товара без сертификата было предупреждение. Также мы хотим развести ответственность производителей и реализаторов.

Кроме того, Петр Арушаньянц отметил, что и дальше будет идти работа по вопросам амнистии для тех предпринимателей, которые ввезли товары по российским документам, и по микропартиям товаров.

— Мы договорились по механизму упрощения, согласно которому необязательно иметь сам оригинал сертификата, а хватит только его номера, — отметил Петр Борисович. — Также в рамках одного торгового центра необязательно сопроводительный документ выписывать. МНС четко дало разъяснение, что если контрагент со стороны иностранного государства не хочет признавать сделку и возникают сомнения в ее действительности, то отказ контрагента не является признанием предпринимателя недобросовестным. Это тоже хорошо. И мы к этому пришли на рабочей группе. Был целый ряд упрощения по работе терминалов. Работа идет.

— Что касается определенных протестных настроений, то их нельзя объяснить высокой ответственностью за нарушение техрегламентов. Мы здесь имеем, к сожалению, негативное влияние определенных политических сил, которым не выгодно, чтобы мы в рамках существующей рабочей группы договорились, — заключил Арушаньянц.

Смотрите также: