Праздничный эксперимент Onliner.by: шесть дней назад мы купили белорусские и импортные цветы — что с ними стало сегодня

 
07 марта 2016 в 9:25
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

В эти дни мужчины надарили женщинам огромное количество букетов. Пока все цветы живы-здоровы, но скоро они начнут вянуть, и дама, подойдя к окну, задумчиво посмотрит сквозь стекло: «Любит ли меня этот мужчина, если его розы так быстро вянут?» Чтобы наши читатели не попали впросак, мы выяснили, сохраняются ли срезанные импортные розы дольше белорусских и что нужно бросить в воду, чтобы цветы стояли неделю такими, словно только что с грядки.

Специально для эксперимента были куплены розы и тюльпаны — по одному цветку для разных условий. Профессиональный статистик или ботаник сейчас усмехнется: опыт на одном цветке непоказателен. Ну и пусть. Мы живем на стороне покупателей, а у них сейчас нет возможности приобретать кучу цветов для нахождения более точного среднего арифметического. Каждый купленный цветок — повод для радости или огорчения.

Ядро нашего эксперимента — шесть роз. Тех самых, «дорорсовских», из перехода на вокзале. Каждая штучка — 36 тыс. рублей.

— Не боитесь черта привлечь? — спросил мужик, торгующий по соседству лотерейными билетами. Рынок цветов консервативен вплоть до основ язычества.

— Розы только что подорожали, — честно призналась продавец. Но все равно цветы из перехода на вокзале остаются одними из самых дешевых.

Эти шесть роз мы будем держать в обычной воде и с разными добавками.

Здесь же мы купили три белорусских желтых тюльпана по 18 тыс. за штуку. Любопытно проверить, как они покажут себя на фоне импортных. Три тюльпана из Голландии мы приобрели в одном из магазинов торгового центра, каждый стоил 25 тыс. Тюльпаны брали с перспективой: желто-зеленые импортные бутоны, по словам продавца, дома распустятся и простоят еще больше.

Купили те, что слева

И еще одна пара для эксперимента — длинная белорусская роза от «Донны Розы» за 45 тыс. рублей против голландской за 70 тыс.

Сорт «Аваланш», длина розы — 80 сантиметров. В обоих случаях мы просили дать самую свежую. В свое время белорусские производители роз утверждали, что народ устал от деревоподобных голландских, — теперь научились выращивать сами. Посмотрим, что получилось.

Цветочные пытки начались в обед во вторник. Мы были уверены, что до воскресенья время расставит все по своим местам.

Итак, у нас есть десять образцов. В первые две вазы ставим длинные цветы: бордовую белорусскую розу и белую голландскую.

Затем идут «дорорсовские» розы. В третьей вазе — обычная вода.

В четвертой — вода, которую прогнали через обратный осмос — крепкий бытовой фильтр. В такой воде остается скудный химический состав, поэтому человеку злоупотреблять ей не советуют. Понравится ли она цветку?

В пятой вазе — вода с аспирином. Такая таблетка есть в каждом доме, и считается, что она способна продлить жизнь цветку. Если захотите повторить эксперимент, советуем измельчать таблетку до «приводнения»: аспирин очень плохо растворяется в воде.

В шестой вазе — гель из пакетика, купленный в цветочном магазине. Стоил пакетик 10 тыс. рублей и рассчитан на литр воды. Состав не указан, на сайте производитель сообщает, что гель увеличивает жизнь цветов в вазе более чем на 100%, уменьшает кислотность воды и стимулирует ее потребление.

В седьмой вазе — капля средства для мытья посуды. Говорят, что цветам не нравится «подгулявшая» вода, а жидкость для мытья посуды вроде как борется с микробами. Поэтому воду не меняем.

Вазу номер восемь, наоборот, берем под личную опеку: каждый день будем менять в ней воду и подрезать розочку, а проходя мимо — дарить комплименты. Даже срез делаем в воде, чтобы наши «капиллярчики» не окислились.

Девятую и десятую вазы оставим для тюльпанов. Смогут ли белорусские цветы из голландских луковиц победить импортные?

С тех пор прошло шесть дней. Onliner.by работал по привычному графику, а цветы наблюдали за нами из своих ваз. Вчера мы подвели результаты эксперимента.

Вывод №1: большие белорусские розы стоят не хуже импортных, но почти не пахнут

Отечественная роза длиной 80 сантиметров долгое время даже опережала белую голландскую соперницу и выглядела намного лучше и свежее. Но видно, что за рубежом тоже не лаптем щи хлебают: так и не распустившись, белая роза «взяла бутон в руки» и отказывалась склонять голову. Более того, за последние пару дней она даже приободрилась, хотя мы ни воду не меняли, ни розу не подрезали.

Белорусский цветок от «Донны Розы» ведет себя более предсказуемо. Упругость уже не та, что шесть дней назад, но цветок радует и не думает сдаваться. Единственное — не пахнет совсем. В отличие от белой голландской розы.

Вывод №2: выращенные в Беларуси тюльпаны лучше импортных

Гордость от осознания этого факта нужно принимать осторожно, по чайной ложке. И помнить, что отечественная селекция остановилась на тюльпанах, бутон которых опоясывали красной резиночкой. Все остальное — продукт иностранного производства, выращенный у нас. Тюльпаны от компании «Дорорс» крупнее, дешевле и лучше отстояли. Спустя шесть дней изменения были едва заметны глазу. Девушка, получившая в подарок такой букет желтых тюльпанов, будет долго помнить о вас.

А вот превращения гадких утят в лебедей так и не случилось. Конечно, голландские тюльпаны, как нам и обещали, пожелтели и раскрылись. Но уже на третий день один цветок не справился даже со столь крохотной нагрузкой и склонился. К субботе подвяли листья, вчера первые следы тления коснулись и самих цветов.

Вывод №3: качество белорусских роз нестабильное

Помните шесть роз, которые мы покупали у «Дорорс»? Одну из них мы поставили в обычную воду — это должен был быть наш «нулевой километр», роза, по которой будут оцениваться все остальные. И что вы думаете? Загнулась на третий день. И не просто устало наклонилась, а решительно отказалась жить. Учитывая, что все остальные цветы только-только заканчивали половину соревновательного периода, такое поведение третьего образца заставило задуматься. Все розы были из одной пачки, но и вода тут, конечно, ни при чем. Возможно, роза или попалась с предыдущей срезки, или изначально была слаба по какой-то причине, которая не должна интересовать покупателя в принципе. Так мы лишились образца с обычной водой, а заодно и доверия. Такие цветы нужно дарить в букете для подстраховки.

Вывод №4: гель для срезанных цветов — отличное решение

После того как «ушла на радугу» роза с обычной водой, мы были готовы к тому, что за ней последуют и все остальные. Ничего подобного.

Роза с фильтрованной водой отстояла четыре дня в хорошей форме, и лишь в последние сутки силы стали изменять ей. Сегодня образец №4 — вялый, едва стоящий на ногах цветок.

Роза с аспирином — загадка нашего эксперимента. Без химии тут не разобраться. Хорошо, что работа заключалась в фиксировании наблюдений. Цветок прожил жизнь чуть достойнее предыдущего образца. Бутон раскрылся и замер — потому что крайние лепестки подсохли, удерживая форму. Листья тоже высохли — рассыпаются при прикосновении. Таблетка растворилась плохо.

Роза под номером семь — один из лучших результатов, несмотря на то, что вода в вазе к концу эксперимента пожелтела. Непонятно, с чем боролась капля жидкости для мытья посуды, но на фоне остальных роза стояла будто в болоте. Но она справилась! А что если менять воду или добавить больше чудесной жидкости?

Наше личное поражение — образец номер восемь. Смена воды и подрезание не принесли ровным счетом ничего: роза прожила свои шесть дней ровно, а к концу срока, вместо того чтобы красиво распуститься от комплиментов, лепестки розы покрылись «сединой».

Победителем оказалась роза в шестой вазе. Цветок стал еще красивее: распушился, не потерял листьев и упругости. Напомним, сюда мы влили небольшой пакетик жидкости для срезанных цветов. Стоил он всего 10 тыс., и, судя по нашему цветку, прослужит еще несколько дней.

От имени роз и тюльпанов благодарим компанию «Блаукрафт» за предоставленные для эксперимента вазы.

Цветы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by