Душистый бизнес на выпускниках, влюбленных и юбилярах: откуда берутся недорогие белорусские розы

 
12 июня 2015 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Сегодня у школьников будет последний шанс красиво расстаться с деньгами и юношеством, отблагодарив дорогих наставников букетом цветов и добрым словом. Учитывая, что деньги школьники берут у родителей, а те давно принялись сдавать валюту, мы отправились на цветочное производство, которое обещает «отличное качество за меньшие деньги». Оказалось, что цветочный бизнес, в отличие от бельевого, помидорного и почти каждого другого, показывает, что в импортозамещении есть не только макроэкономический расчет, но и здравый смысл.

Теплицы предприятия со звонким и непонятным названием «Андруссера-агро» находятся недалеко от большой дороги, в нескольких десятках километров от Минска. В 2009 году цветочный бизнес стартовал на белорусские деньги при участии прямых иностранных инвестиций: покупка оборудования, уставный фонд. Сейчас долги уже почти вернули через дивиденды, рассказывает директор компании Виталий Войшевич.

Сегодня вчерашним школьникам доступны многие виды заработка. Цветочный среди них не значится.

— Чтобы запустить гектар теплиц, нужно около €2 млн, налаженная система продаж и терпения лет на семь — за эти годы проект должен окупиться, — рассказывает директор компании. — Бизнес в теплицах дорогой, но цветы — один из самых рентабельных для него объектов. На втором месте, по моим наблюдениям, идет салат.

Емкость нашего рынка цветов Войшевич оценивает примерно в $110 млн. Однако это, как ни странно для актуальных дней, растущий рынок. По крайней мере так можно сказать о его белорусской доле, которая составляет уже около 40% относительно импортной. Возможно, это тот самый случай, когда принято говорить, что кризис — время возможностей.

— Есть сорт Red Naomi — очень популярная роза красного цвета. Ее выращивают в Беларуси, а привозят из Голландии. Я вас уверяю, что если перед обычным покупателем поставить букет из импортных и белорусских Red Naomi, он не увидит разницы. При этом у нас роза в среднем стоит меньше 30 тыс., а импортная — около 50 тыс. Конечно, сейчас многие люди обращают внимание на цветы по той цене, которую может позволить их кошелек.

При этом белорусский производитель уверяет, что его роза удовлетворяет главному пожеланию любого покупателя — «чтобы долго стояла». Обещают, что если вы будете ухаживать за цветами правильно, то они могут простоят до шести недель. «Правильно» — это подреза́ть, менять воду, ставить на ночь в прохладное место. В общем, начать жить во имя и ради цветов.

Экспорт белорусских цветов пока обречен. Россия с радостью принимает белорусские колбасу, творог и обувь, но цветы у них свои: теплицы в разы больше и экономически более устойчивые. Основная статья расходов — электричество и газовое отопление. Например, за тысячу кубов «голубого топлива» белорусская компания платит около $300, а российская — меньше $150.

— Даже в Голландии газ обходится цветочникам по $200, — рассказал Виталий Войшевич. — Не потому, что «Газпром» добрый, а потому, что голландцы договорились сами с собой и субсидируют этот бизнес. Теплицы обогреваются четырьмя контурами труб, по которым идет горячая вода. Плюс подсветка в зимние месяцы и тем более перед праздниками, когда нужно собрать урожай, — лампы выключаются всего на несколько часов в сутки. При пиковых нагрузках суточное потребление электроэнергии составляет более 25 тыс. кВт·ч.

Находчивые белорусы, чтобы сэкономить на покупке дорогой энергии, установили мини-ТЭЦ. Стоит дорого, зато киловатты обходятся более чем в два раза дешевле.

Сегодня в школах выпускные, поэтому накануне в теплице проходили последние горячие дни перед самым плохим месяцем года — июлем. В середине лета нет ни дополнительных поводов для покупки цветов, ни идеальных условий для выращивания. Кондиционирование теплицы не предусматривают. От солнца цветы закрывают шторками, матовым стеклом, постоянно разбрызгивают влагу.

Но все равно от жары у растений начинается буйство зелени: красивое, пышное, но совершенно бестолковое там, где нужны не листья, а цветы.

Со времени запуска теплица была расширена, но посаженные еще в 2009 году кусты роз растут до сих пор, доживая последние месяцы.

— Срок жизни куста — до шести лет. К этому времени розы начинают мельчать и хилеть, — рассказал директор. — Обновить весь парк — а это около 40 тыс. кустов — будет стоить €110—120 тыс. В марте займемся этим.

Тепличные плантации похожи не на сад, а на огород, а ряды розовых кустов — на грядки.

Современное производство не требует наличия земли. Розы растут на подушке из минеральной ваты, к каждому кустику подведен шланг с водой. Раз или два в сутки сюда приходят женщины с ножницами и собирают урожай. В год с квадратного метра будет срезано до 230 штук.

Цветы срезаются в общие мешки, а потом сортируются по высоте на размеченных столах. Происходит все вручную. По плану каждая сотрудница для получения премии должна отсортировать полторы тысячи цветков в день.

Зарплата у работниц — 5,5—6,5 млн на руки плюс приятная цветочная атмосфера. Разговаривать по телефону нельзя (руководство ввело штраф в размере 100 тыс. рублей): руки нужны для работы. Поэтому кто-то выкручивается, применяя гарнитуры.

Отсортированные розы помещаются в холодильник. Там царит идеальный для цветов мир, остуженный до 5 градусов. Профессионалы говорят, что в таких условиях розы могут простоять до 50 дней.

Затем за цветами приезжает машина, и уже через несколько часов их поменяют вам на деньги.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by