Удивите любимого 14 февраля: шеф-повар Falcone делится фоторецептами блюд с афродизиаками

 
27 379
13 февраля 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Шеф-повар известного столичного ресторана Михаил Малофеев разработал специальное меню на один день — в воскресенье в Falcone будут угощать блюдами с афродизиаками. Если у вас не получится попасть в ресторан в этот день — вот несколько рецептов, чтобы приготовить сюрприз на кухне: все они легко адаптируются под домашний вариант. Там столько «перца», что праздник любви не должен закончиться вручением сердечных открыток.

Вы вряд ли проходили мимо этой темы, но в мире сейчас столько хаоса, что стоит уточнить: афродизиаки — в честь Афродиты — это вещества, стимулирующие половое влечение. Наверное, существуют медицинские исследования в пользу чеснока или имбиря, которые доказывают, что они придают силу. В данном случае мы не врачи, а скептики. Но поспорьте, что от вкусно приготовленного и красиво поданного блюда аппетит не возбуждается?

Тартар из семги

Знаменитая и распространенная закуска. Многие боятся сырого мяса или рыбы из соображений безопасности. У поваров ответ один: используем свежие продукты, поэтому риска нет.

— Я настаиваю на использовании не размороженной, а охлажденной рыбы: в магазинах ее можно найти, пусть и придется постараться, — говорит Михаил. — Такая рыба не только вкуснее, но и безопаснее, свежее. Если категорически не можете найти, тогда правильно и медленно размораживайте.

В нарезке рыбы для тартара никакого секрета нет: режем кубиками. Сначала рыбу, потом в таком же количестве авокадо. С этим плодом-афродизиаком проблем не меньше: найти спелый в Беларуси проблема. Но и 14 февраля всего лишь раз в году, поэтому старайтесь.

Затем мелко нарежьте немного свежего имбиря. Говорят, тоже афродизиак: не только бодрит, но и спасает от простуды.

— Кроме того, имбирь очень хорошо гармонирует с рыбой и авокадо, — уточняет шеф. — Только не перестарайтесь: у имбиря очень яркий вкус, не добавляйте много.

Перец, соевый соус (солить тартар не нужно) и оливковое масло добавляйте в рыбу, иначе авокадо впитает соус и поменяет цвет.

Михаил режет немного каперсов — продаются в любом супермаркете. Украшение и подача — на ваше усмотрение. В ресторане сделали вот так: с редиской, пророщенной травкой, капельками васаби и розовым перцем.

— Главное — не делайте тартар заранее: он долго не хранится. В случае дефицита времени подготовьте ингредиенты и смешайте уже перед подачей.

Ужин еще требует продолжения за столом? Окей, готовим дальше.

Суп-пюре из спаржи с яйцом пашот

Спаржа стимулирует выделение гормонов, отвечающих за здоровье в сексуальном плане: не только активность, но и выносливость.

— Свежую спаржу в Беларуси найти очень сложно, а замороженную — без проблем, — говорит Михаил. — Основа супа будет состоять из спаржи, лука-порея и жирных (33%) сливок.

Сначала обжариваем порезанные спаржу и лук с ложкой оливкового масла на дне кастрюли. Сюда же добавляем немного чеснока (не поверите — тоже афродизиак). Добавляем немного воды, сливки и тушим минуту.

— Чтобы овощи не потеряли цвет, суп надо сразу охладить — ставьте кастрюлю в миску со льдом, — советует шеф.

Через минут суп уходит в блендер — измельчаем до кремовой консистенции.

Пока помощники Михаила измельчают суп, шеф делает яйцо-пашот — сваренное в воде без скорлупы. Такой способ приготовления не очень распространен у нас. В интернете большое количество роликов, которое скорее отпугивает: нужны уксус, «воронка», шумовка. Михаил показывает, как приготовить все просто.

— Проблема в том, что белок неоднороден: есть плотная часть и жидкая. Если избавиться от жидкой, то не будет никаких «хлопьев» в воде и не нужен будет ни уксус, ни «воронка». Избавиться от жидкого белка поможет, например, дырявая ложка.

Подготовленное яйцо Михаил аккуратно кладет в только что снятый с огня кипяток — яйцо спокойно опускается на дно и белеет на глазах.

— Пусть полежит несколько минут, потом поставьте на огонь (переверните яйцо, чтобы не пригорело) и поварите еще минутку. Пашот идеален для рыбы, сэндвича или овсянки утром.

Михаил кладет готовое яйцо в подогретый суп-пюре и сверху добавляет хлебные чипсы с икрой.

Продолжать?

Тальятелле с мидиями

Тальятелле у Михаила собственного приготовления. Черные — потому что в составе чернила каракатицы (афродизиак, разумеется). Мы в ресторане — дома можете использовать другие макароны.

— Чернила каракатицы, перец чили, петрушка, мидии — конечно, в этом рецепте собрано все для мужской силы, — шутит Михаил.

Шеф говорит, что 14-го в меню будут вонголе, но пока они едут, используем менее пафосные мидии киви. Обжариваем их в масле с перцем чили и дольками чеснока. Можно добавить элемент шоу, влив на сковороду рюмку вина.

Затем добавьте немного воды и оставьте мидии потомиться в полученном соусе. Немного сливочного масла обогатит вкус, соединит ингредиенты и добавит кремовости пасте.

— Макароны нужно варить правильно, в большом количестве воды, иначе концентрация муки в воде повышается и паста склеивается. Особенно к этому нужно быть требовательным, если макароны белорусские. Солить не будем: чернила каракатицы добавят «морской» оттенок ко вкусу.

Добавляем к пасте в соусе черри, зелень — готово.

Приятного аппетита и хорошего настроения на все выходные!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by