Сберегательные карты умрут в январе. Нацбанк рассказал, как будут меняться ставки по депозитам

 
24 635
23 декабря 2015 в 9:38
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Буквально неделю назад владельцы сберегательных карточек заметили, что вместо привычных 25% теперь они получат всего 15%. Банки в одностороннем порядке снизили ставку и развели руками: такова рекомендация Нацбанка. Onliner.by узнал у регулятора, каких еще изменений ждать обладателям банковских вкладов.

—  Для реализации декрета №7 Национальным банком направлены банкам определенные рекомендации в части процентных ставок на депозитном рынке, — рассказали в пресс-службе Нацбанка. — Так, по безотзывным вкладам в белорусских рублях на срок свыше 6 месяцев ставки рекомендованы на уровне до 30% годовых (ставка по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт), по более коротким безотзывным депозитам уровень ставок не должен превышать 26%. По отзывным депозитам рекомендуемый максимальный уровень ставок — 25% (ставка рефинансирования Национального банка).

Если сравнивать с бывшими депозитами, сроком на год и больше (фактически эквиваленты безотзывных вкладов), то проценты уменьшились на 1—2 пункта. По краткосрочным депозитам проценты и вовсе снизились существенно: еще летом можно было найти вклад на три месяца под 29,5% годовых.

— В иностранной валюте безотзывные вклады будут привлекаться по ставкам до 5% годовых, отзывные — не выше 4%, — рассказали в Нацбанке.

Для сравнения, в январе банки предлагали валютные депозиты даже под 6,5% годовых. А проценты по краткосрочным вкладам в валюте достигали 5,5%.

Что же касается сберегательных карт, то здесь у Нацбанка позиция твердая — до середины января снизить ставки до 3% по рублевым картам и 0,2% — по валютным. Такие же ставки установлены и по вкладам «до востребования».

— Следует учитывать, что банковские платежные карточки — это инструмент доступа к банковскому счету, — отмечают в Нацбанке. — Банковская платежная карточка, в том числе так называемая «сберегательная», может быть выпущена к счету по учету банковского вклада (депозита) либо к текущему (расчетному) счету. Поскольку денежные средства, размещаемые в банках на текущих счетах, не носят сберегательной функции, а являются денежными средствами до востребования, то Национальный банк направил банкам определенные рекомендации по установлению процентных ставок по текущим счетам не выше уровня процентных ставок, устанавливаемых по вкладам до востребования.

Схема снижения ставок по текущим сберегательным счетам проходит в два этапа: до 15 декабря нынешнего года — до уровня 15% годовых, до середины января будущего года — до 3% годовых. Что касается текущих пенсионных договоров, то там ставки снизят до 1 февраля будущего года.

— Одновременно банки предложат иные сберегательные продукты на основе срочных банковских вкладов (депозитов), — считают в Нацбанке. — Таким образом, у граждан сохраняется право выбора вида вклада и срока его размещения. А также возможность воспользоваться льготой по налогообложению при размещении денежных средств на длительный срок. Национальный банк также рассчитывает, что задание четких правил игры на депозитном рынке подстегнет банки и других финансовых посредников к выработке новых инструментов, которые предоставят населению альтернативные способы осуществления сбережений, например, облигации, фонды банковского управления и т. д.

При этом Национальный банк обещает, что в ближайшей перспективе будет проводить политику, направленную на обеспечение сохранности денег от обесценения и одновременного снижения риск-премии при кредитовании.

— Как следствие реализации этих целей будут снижаться процентные ставки на денежном рынке, в том числе и по кредитам, — заключил регулятор.

Читайте также: