Пищевое хипстерство. Репортаж о том, как в Минске проходил экомаркет для вегетарианцев, веганов и ярых противников ГМО

 
30 859
01 ноября 2015 в 18:20
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Анна Иванова
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Анна Иванова

Оказывается, льняными могут быть не только простыни, но и чипсы. Корреспонденты Onliner.by посетили минский экомаркет «Пастернак», во время которого пообщались с самым накачанным веганом республики, съели антиГМОшный бутерброд, отдали должное Кришне и узнали, как инфаркты мужчин связаны с их плохими поступками.

Воскресным днем в Минске выставлялось более-менее все. Невдалеке от Дворца спорта атлетично раздвигала свои меха гармонь сельскохозяйственной ярмарки. Живая рыба готовилась стать менее живой по причине активного спроса. Много где продавали прополис, мед и прочие продукты пчелиной жизнедеятельности. Фура картофеля, заключенного в синюю сеть, поражала масштабами. Непосредственно во Дворце спорта выставлялись собаки. Чау-чау тяжело дышали и несли своими широкими языками слюну и нежность. Лабрадоры всем видом выражали незаинтересованность в жизненной суете, присущей людям.

В то же время на другом берегу Свислочи проходил экомаркет «Пастернак». Раньше дискотека «Шайба» привлекала к себе самый активный срез города-героя, а теперь собирает весьма пацифистскую публику, большинство из которой не ест мясо.

— Сейчас мы проведем короткий, но весьма важный мастер-класс, — говорит со сцены мужчина скромного вида и предлагает положить правую руку на темечко. — Повторяйте со мной. Я хочу получить свое пробуждение… Я хочу получить свое пробуждение… Я хочу получить самое главное в своей жизни — свое пробуждение… Теперь отнимите свою руку. Если вы почувствовали в ней что-то интересное, просим вас в нашу комнату для медитации.

Территория испещрена лотками участников выставки. Все что-то предлагают. Экологически чистый чай. Экологически чистый сироп. Экологически чистый соевый соус. Бодибилдер Сергей Соболько легко обнаруживался в множественной антиГМОшной публике. Во-первых, он самый большой из присутствующих. Во-вторых, на его спине латинкой написано «Бодибилдер Сергей Соболько».

— С тех времен, как давал интервью Onliner.by, стал больше, — улыбается откуда-то из-под потолка Сергей. — Блин, не помню, на сколько. Просто весной я выступал на «соревах». Вгонялся в не очень тяжелую категорию в весе до 90 килограмм. А после, когда начал обжираться, настал, как и у всех, эффект суперкомпенсации. За пару недель набрал +20. Сейчас вешу 110 где-то.

Соболько не собирается отказываться от своих веганских идей. Все по чести. Собственные позиции отстаивает без супермощного нажима. Если понадобится, пососедствует за одним столом с мясоедами. Все же большинство клиентов Сергея, который работает персональным тренером, пользуют обычный рацион.

— Я никому ничего не навязываю. Лучшая пропаганда — стиль моей жизни. Как видите, со мной все нормально. Зубы не выпали, я не умер, не стал зеленым, желтым и красным. Всю жизнь был дрыщом, а теперь вот вырос.

— Как относитесь к тому, что веганство стало пищевым хипстерством?

— С одной стороны, мода раздражает. А с другой — есть свои плюсы. Даже если человек пару лет мяса не пожрет, то сохранит жизни какому-то количеству животных. Я — веган с 2003 года. Мясо перестал есть еще раньше. На меня мода не действует. Но в последнее время реально стало проще. Появилось больше специализированной жрачки. Индустрия развивается.

Ребята из Raw Cafe проводят мастер-класс. Готовят сыроедческие суши. Raw в переводе с английского — «сырой». Cafe — ясно что. Молодые люди стремятся отыскать вкусную и полезную альтернативу бургерам и пиццам, которые уверенно завоевывают территории в белорусском рационе.

В процессе готовки самых здоровых суши на свете используется масса из пастернака, авокадо, огурец, перец, соевый соус без ГМО, ореховый сыр, нори, салат айсберг и цукини. Оказывается, пастернак — это не только автор «Доктора Живаго», но и овощ, мясистый корень которого похож на редьку. Имеет сладковатый вкус. Готовая продукция поступает на дегустацию девушке с самыми честными глазами в городе. Она кушает нетрадиционные суши и говорит, что получила «ощущение рыбы». Все счастливы.

 

— Чем больше сырых продуктов вы кушаете, тем больше пользы получаете, — простая мораль мастер-класса, устроители которого проповедуют простые заповеди: «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй», «Не ГМОшничай».

Ирина предлагает попробовать льняные чипсы. Да, льняными могут быть не только простыни и брюки. Пробуем.

— Солененькие.

— Вот, мы их разработали, скоро будем декларировать. А еще есть цельнозерновой бездрожжевой заварной хлеб. А еще хлебцы с крапивой, свеклой и морковью.

— Извините, а вы — тоже вегетарианка?

— Я — инженер-технолог хлебопекарной промышленности. Написала диссертацию по пищевым продуктам. Я за здоровую пищу и за принцип «Купляйце беларускае».

Инженерные хлебцы Ирининого производства по вкусу напоминают магазинные и стоят 30 тысяч рублей.

— Алла Петровна! — обращается она к женщине за прилавком. — Девочки хотят купить хлебцы.

— Да, зайки мои, слушаю вас.

Алла Петровна продает колбасу. На вид — натуральная салями. На вкус — тоже. На поверку — чистый продукт вегетарианского разума.

— А еще есть вареная колбаса вегетарианская. Ну, и сосиски. Это не наши продукты. Это из Краснодара. Они свою колбасу на Германию везут.

500 грамм вегетарианской салями стоит 90 тысяч рублей. 500 грамм вегетарианской вареной колбасы — 80 тысяч. 500 грамм вегетарианских сосисок — столько же.

В обмен на 30 тысяч рублей заботливая Алла Петровна просит одну из своих подмастерьев сделать бутерброд из льняного хлеба, «намазочки» и колбасы, в основе которой пшеничный белок. Самый праведный бутерброд в моей жизни оказывается не таким сочным, как двойной воппер из Burger King, но, чтобы расстаться с голодом на час-полтора, вполне годится. Да и совесть по животной части очищает.

Вместо стены — большущее, в пол, окно. На полу разутые мальчики и девочки в позе лотоса. Молчат. Выглядят заговорщицки. Оказывается, вихрят энергию.

— Это ваши?

— Наши. Что вам объяснить? — выражает активное участие Наталья, одна из приверженец Сахаджа-йоги.

— Какова суть процесса?

— Смысл в том, чтобы пробудить нашу внутреннюю энергию, которая является матерью каждого человека, которая знает о нем все, которая ждет своего пробуждения, чтобы заботиться о человеке, корректировать его, помогать, лечить, восстанавливать. Но против воли она не поднимается. Человек сам может лечить себя, диагностировать свои болезни и заботиться о других людях. Восстанавливать свое эмоциональное состояние. Находиться в балансе с природой, в балансе с окружающей средой и самим собой. Знаете что?

— Что?

— Вот вы остановились — и мы стали разговаривать с вами не просто так. Существует причинно-следственный закон. И если вы здесь остановились, значит, нуждаетесь в получении пробуждения. Это две минуты. Потом вы можете идти куда хотите. Это ваш шанс. Давайте!

Наталья, надо признать, весьма убедительна. Сетевой маркетинг республики потерял ценного работника. «Харе, Харе, Харе Кришна», — изначально кажется, звук идет из собственной головы, но после оказывается, что из головы Екатерины Пытлевой. Она вместе с аналогично настроенными музыкантами причиняет публике категорическое счастье мантрами.

Сперва Наталья предлагает обратить ладони вниз. После просит у Матери Земли избавить нас от всех «негативностей». Затем говорит, что нужно дотронуться правой рукой до темечка и начать круговые движения по часовой стрелке.

— Чувствуете покалывания или подергивания?

— В мизинце.

— Значит, у вас с сердцем проблемки. Или с совестью что-то не то. Знаете, бывает, здоровые мужики живут-живут — и кажется, проживут еще сто лет. А потом инфаркт. А почему? А потому что делали плохие вещи. Знали, что поступают плохо, но все равно не останавливались.

В общем, Сахаджа-йога учит следующему: если вы разругались с женщиной, свербит в области левого легкого. Если с мужчиной — в области правого. Наталья улыбается и протягивает визитку. Под мантры Екатерины Пытлевой наша экологически и духовно очищенная журналистская бригада покидает помещение некогда главной дискотеки города.