Продолжение истории туристов из Заславля, на которых напали во время похода. Сотрудники милиции привлечены к ответственности за несвоевременное реагирование

 
26 070
06 августа 2015 в 12:10
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В конце июня Onliner.by писал про случай в Вязынке: на компанию туристов напали неизвестные с собакой, а милиция ехала на вызов 3 часа. После пострадавшие прошли медэкспертизу и написали заявление в правоохранительные органы. В отношении нападавших возбуждено уголовное дело, а сотрудники Молодечненского РОВД за непринятие мер по своевременному реагированию на поступившее сообщение привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Напомним, в июне родители отправились со своими детьми в турпоход — отметить окончание учебного года. Однако ночью на группу напали местные жители: избили мужчин, напугали детей. Сотрудники милиции приехали на вызов спустя три часа, когда все уже закончилось. По словам пострадавших, сотрудники милиции долго не могли выяснить, к какому району принадлежит место происшествия.

— Сигнал поступал то в Воложинский РОВД, то в Молодечненский, — объясняет Onliner.by начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Александр Данильченко. — Дело в том, что место, где расположились туристы, находится на стыке районов, а сигнал автоматически переадресовывается в определенное отделение милиции в зависимости от местоположения человека. 

Впрочем, в официальном ответе из УВД Минского облисполкома сказано, что сотрудники милиции, не принявшие оперативные меры, понесли дисциплинарную и материальную ответственность. А нападавшие на компанию, которые оказались местными жителями, найдены, в их отношении возбуждено уголовное дело.