Родители с детьми поехали в турпоход — на них напали неизвестные с палками. Читательница: «Наших мужчин избивали, а милицию мы ждали 3 часа»

 
22 июня 2015 в 17:04
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Неприятный инцидент случился с группой туристов из Заславля. Родители отправились со своими детьми в турпоход — отметить окончание учебного года. Однако ночью на группу напали местные жители: избили мужчин, напугали детей. Сотрудники милиции приехали на вызов спустя три часа, когда все уже закончилось, а детишки-пятиклашки дрожали в палатке от страха. 

«У родителей в Заславской гимназии есть хорошая традиция: окончание каждого учебного года мы отмечаем турпоходом, — рассказывает одна из участниц печальных событий Марина. — В нашем 5 „А“ все родители дружат между собой, поэтому решили устроить организованное мероприятие. Взяли палатки и отправились под Вязынку — мы ходим каждый год именно туда. Все шло хорошо, погода только не особенно радовала. Где-то в 23:00 пошел дождь, и мы спрятались в палатку. И тут кто-то подъехал к нашему лагерю на мотоцикле. Их было двое, влетели прямо в растяжку одной из палаток. Наши мужчины пошли разбираться, один из них посветил фонариком, но его ударили в лицо и выбили фонарик из рук. Завязалась небольшая потасовка, но никто не дрался. Просто потолкались, громко спорили. Мы объяснили, что отдыхаем здесь с детьми, попросили уехать. И эти двое уехали».

Однако на этом неприятности туристов не закончились. Через час, когда компания жарила шашлык и сидела у костра, к лагерю снова пришли люди — на этот раз вооруженные палками и с собакой.

«Завязалась драка, — говорит Марина. — Детям мы сразу же скомандовали бежать в палатку и сидеть там. Нападавшие женщин и детей не трогали, били только мужчин. А собака у них была дрессированная, реагировала на все команды. У детишек началась истерика, они дрожали от страха. Одна девушка из нашей компании попросила ребенка вызвать милицию по телефону, сама отошла в лес и тоже начала звонить. Первый наш звонок был в 00:07. Мы приблизительно объяснили, где находимся, сообщили ориентиры. В милиции сказали, чтобы мы оставались на связи и что нам перезвонят. Но нам не перезванивали. Мы позвонили еще раз — и снова ничего внятного». 

В итоге женщины кое-как уговорили нападавших уйти. Дети были в шоковом состоянии, мужчинам сильно досталось. А сотрудников милиции все еще не было на месте.

«Драка продолжалась минут двадцать, — продолжает Марина. — Мы раз за разом звонили в милицию, и нам повторяли одно и то же: ждите, с вами свяжутся. Нападавшие ушли, а нам все еще было страшно — а вдруг они вернутся? Минут через сорок после случившегося к нам на помощь приехали друзья на машине, но мы все еще ждали милицию. Я набирала номер часа полтора, предлагала выслать координаты нашей геолокации. Нам все обещали, что едут. И только спустя полтора часа выяснилось, что машина только выехала к нам. Сотрудники милиции были на месте в 2:56. Оказалось, что они долго не могли определиться, к какому району принадлежит это место — Минскому или Молодечненскому. В итоге приехали сотрудники правоохранительных органов из Молодечно. Как такое может быть? Ведь наши дети были в опасности!»

Пострадавшие мужчины проходят судмедэкспертизу. У одного из них сломано ребро, у остальных — многочисленные ушибы и гематомы. Компания собирается жаловаться на сотрудников правоохранительных органов в Министерство внутренних дел.

Начальник Молодечненского РОВД Валентин Осипович от комментариев по телефону отказывается.

— Пускай пострадавшие пишут официальное обращение, мы будем разбираться, — говорит Валентин Петрович.