Министр образования: «Невозможно сдать ЦТ по математике наугад. Легенды о везении выдумывают абитуриенты»

 
25 524
16 июня 2015 в 11:06
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Новый министр образования Михаил Журавков, который был назначен на должность в суматохе декабря 2014 года, даже обращается к журналистам по-новому. «Добрый день, товарищи, друзья… Господа! Как сейчас говорят», — приветствует прессу глава Минобразования. Onliner.by поинтересовался у министра доктора физико-математических наук о нюансах предстоящего ЦТ по математике, которое тысячи абитуриентов по всей стране будут сдавать в ближайшую субботу, 20 июня.

— Михаил Анатольевич, каждый год Onliner.by устраивает эксперимент: отправляет неподготовленного человека сдавать ЦТ и просит расставить «крестики» в бланке ответов наугад. Мы делаем это, чтобы проверить реальную сложность заданий и убедиться, что только ответственный подготовленный абитуриент сможет получить положительную отметку за тест. 20 июня пройдет ЦТ по математике. Вы, доктор физико-математических наук, как считаете, сколько можно будет набрать баллов на этом ЦТ, если расставить «галочки» наугад?

— Я с уверенностью могу сказать, что если расставить «галочки» наугад, то невозможно ответить так, чтобы получить проходной балл. В этом году мы увеличили количество заданий в категории В, где нужно давать собственный ответ, зачастую развернутый, в несколько предложений. В то же время количество заданий в части А, где необходимо просто поставить, как вы говорите, «галочку», сократилось. Так что абитуриенту нужно решать задачи и примеры. Процент угадываний значительно уменьшился. А вообще, это легенда — то, что можно прийти, наугад расставить «крестики» и получить положительную оценку. Этого не может быть. Это больше фантазии родителей и детей, — ответил министр.