Торт на миллион: в Минске представили модного московского кондитера и его торт

 
05 июня 2015 в 17:10
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев

Кризисы приходят и уходят. На смену одной элите приходит другая. И первым и вторым хочется кушать и быть не такими как все. Где, как не в Москве, мог бы процветать бизнес Рената Агзамова — кондитера, который делает очень красивые и вкусные торты. В Минск он приехал знакомиться с потенциальными и реальными клиентами. В эти выходные уже заказан 2-метровый торт для белорусской свадьбы. Стоимость проекта, как и имена клиентов, не уточняются. Onliner.by встретился с Ренатом Агзамовым в клубе EVO и готов показать фото начинки торта.

Ренат — уверенный в себе и относительно молодой (всего 34 года) кондитер. В 25 лет стал руководителем крупной кондитерской компании «Фили Бейкер», а до этого — шеф-кондитер ресторана «Ностальжи». Сегодня его компания делает десятки наименований традиционных тортов и новых тортов. Но, как говорит Ренат, для души хотелось чего-то такого.

— Хотелось чего-то особенного. При этом ничто так не обижает кондитеров, как остатки на тарелке. До сих пор большинство особенного в тортах делается на основе мастики — ее никто не ест, весит она много, стоит дорого. Не я изобрел шоколадный бархат, но я первым в мире стал использовать его для приготовления заказных тортов.

Если вы относитесь к большинству, которое о шоколадном бархате слышит впервые, то можете буквально представить бархат — так он и выглядит. Делается из шоколада и какао-масла. Легкий, тонкий и съедобный слой.

В общем, этот бархат и внимание Агзамова к деталям сделали свое дело. Последние три года, по словам Рената, премиум-направление растет со скоростью более 1000% в год, торты разлетаются в разные страны мира, а весь российский шоу-бизнес считает его продукцию за правило хорошего тона.

Посмотрите Instagram Агзамова. Даже если вы попробуете его торт и он вам не понравится, эти картинки и технологии внешнего оформления достойны нескольких минут. Меня больше всего впечатлило вот это:

Зернышки граната из карамели, внутри которых просвечиваются косточки. Каждый гранат открывается за крышечку, а внутри — десерт на основе гранатового фреша с добавлением гранатового мармелада и легкий крем из сыра маскарпоне.

Или вот. Бутылка из карамели. Ее этикетка и грецкие орехи — из шоколада.

Сам Ренат убеждает:

Многие считают, что наши торты только красивые. Не только красивые. В первую очередь мы работаем над вкусом и логистикой. Торты собираются не пластами, а из кубиков для лучшей пропитки. Мы отказались от суфле и желатина, остановившись только на бисквитно-кремовых начинках. Это позволяет доставлять торт в любую точку мира и быть уверенным: он будет в форме.

Вопрос «Сколько стоит?» рисковал остаться без ответа. И все же...

— Торты не каталожные. Если не сорвется, к 12 июля мы будем делать торт весом 4 тонны, высотой 5 метров, с крутящимися ярусами. Как вы понимаете, это не только работа кондитера. Можно говорить лишь о цене начинки. Ее 8 видов. Килограмм начинки стоит 70 долларов.

— Вы используете белорусские продукты?

— Работаем только на белорусской сгущенке. Если не ошибаюсь, рогачевской — той, которая делается путем уваривания, а не смешивания.

Дальше цена зависит от толщины кошелька. Судя по фото, Ренат может изящно превращать деньги в кондитерское искусство в любых масштабах.