Белорусы отметили Новый год без фейерверков (ну почти). Ваше мнение?

 
17 057
08 января 2026 в 19:46
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

Фейерверки и петарды всегда считались базовым атрибутом зимних праздников. Обычно залпы не прекращались вплоть до 7 января, но начало этого года получилось непривычно тихим. Напомним, ограничения были введены постановлением правительства и начали действовать с 4 января 2025 года. 

По всей стране запретили как продавать пиротехнику, так и использовать ее без специального разрешения. Если попадешься поджигающим петарду в общественном месте — возможна административная ответственность по ст. 19.1 КоАП (мелкое хулиганство). В отдельных случаях — вплоть до уголовной, если вдруг от салюта кто-то получил травму или было повреждено имущество.

В соцсетях мнения по этому поводу разделились: любители разноцветных «стрелялок» сетовали, что их лишили атмосферы праздника. Противники, наоборот, были довольны, что больше не придется успокаивать испуганную собаку, можно отпустить ребенка погулять в новогоднюю ночь, да и за оглушенных птиц сердце не болит.

Впрочем, минчане отмечали, что «нелегальных» фейерверков в ночь с 31 декабря на 1 января все равно хватало (хоть и не в таком количестве, как раньше). Один из читателей, живущий в Медвежино, рассказал нам, что за час увидел как минимум три компании, которые запускали салюты. В районе хватает далеко расположенных от домов пространств и безлюдных лесопарковых зон — этим пользовались некоторые местные.

Новый год без пиротехники — ваше мнение?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
номинальная мощность 12 Вт, питание от сети, BT 5.0, Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро