Министр здравоохранения: «С медицинскими кадрами в Беларуси ситуация напряженная, но контролируемая»

 
375
03 декабря 2013 в 10:56

Для здоровья очень важны оптимизм и хорошее настроение, считает министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Об этом и многом другом он рассказал «Народной газете».

— В свое время вы высказывали надежду, что к нынешнему году практически все медучреждения страны будут полностью укомплектованы специалистами. Насколько удалось осуществить эти планы?

— Ситуацию с кадрами в отрасли здравоохранения можно охарактеризовать как напряженную, но контролируемую. Существующий дефицит врачей — это отголоски кадровой проблемы конца девяностых годов, когда был существенно снижен прием в медицинские вузы, что со временем привело к резкой нехватке специалистов. С 2006 года Министерство здравоохранения планомерно и обоснованно увеличивало набор студентов.

— Одна из последних инициатив Минздрава — расширить список мест, где запрещено курить. Сейчас на сайте министерства идет обсуждение этой идеи. Как воспринимают ее наши граждане? И не дадут ли жесткие запреты обратного эффекта?

— Обращения граждан, а также результаты социологических исследований свидетельствуют о понимании необходимости ужесточения антитабачного законодательства, применения запретительных мер, в том числе запрета курения в общественных местах.

Данные соцопроса подтверждают, что меняется отношение к курению в обществе. Все больше людей (57,8%) воспринимают курение как социально нежелательное явление, поддерживают запретительные меры.

— Экспорт медицинских услуг становится с каждым годом все популярнее. Но не в ущерб ли он гражданам Беларуси, всесторонняя помощь которым должна быть непререкаемым приоритетом?

— Скажу сразу: не в ущерб. Иностранцев, приезжающих в нашу страну, интересует практически весь спектр медицинских услуг — от диагностики до амбулаторного и стационарного лечения. В минувшем году такая помощь была оказана почти 135 тыс. иностранных граждан из 70 стран мира. Около 80% из них — россияне. При этом приезжающих в Беларусь иностранцев привлекает соотношение цены и качества. Если сравнивать с уровнем цен в Евросоюзе, то стоимость медицинских услуг в белорусских медучреждениях в два-три раза ниже. Между тем в блоках оказания медицинской помощи — хирургической, диагностической — у нас самые высокие среднеевропейские стандарты. Мы смогли этого достичь благодаря сохранению бюджетной системы здравоохранения.