Толпы рыбаков собрались на небольшой речке под Гродно. Узнали, для чего они это делают

 
12 февраля 2024 в 17:53
Автор: Тарас Щирый. Фото: Newgrodno
Автор: Тарас Щирый. Фото: Newgrodno

В Гродненской области есть место притяжения любителей зимней рыбалки. Как сообщает издание Newgrodno, десятки рыбаков на выходных собрались рядом с агрогородком Свислочь  на небольшой затоке одноименной реки.

Люди сидели буквально плечом к плечу. Многие  в оранжевых спасательных жилетах, которые теперь нужно надевать на зимней рыбалке, согласно постановлению Совмина. Лед был пронизан лунками и, как пишут местные журналисты, напоминал со стороны сыр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от newgrodno.by (@newgrodno)

Некоторые интернет-пользователи хобби мужчин не оценили. Один из юзеров Instagram написал, что все ради наживы и о безопасности никто не думает, другой назвал их голодными.

Мы решили разобраться в том, что происходит на видео. Прокомментировать его согласился рыбак, блогер Иван Мазовка:

— Дело в том, что с приходом весны рыба начинает активно перемещаться по акватории рек и часто заходит в такие затоны, которые соединяются с рекой. Причем заходит в больших количествах, а тут ее уже поджидают рыболовы, которые далеко не впервые сталкиваются с такими ситуациями и отлично рыбачат. К тому же лед на таких затонах, как правило, еще имеет достаточный запас прочности, что делает подобную рыбалку безопасной относительно рыбалки на самой реке, — говорит собеседник. —  Есть еще одна версия: с наступлением оттепели и началом таяния льда других мест для рыбалки просто не осталось, поэтому рыбаки и устраивают такие «нашествия» на доступные водоемы, где еще можно половить со льда. И вот в такой ситуации уже наличие рыбы не главный фактор, главное — сам процесс.

— А что по поводу комфорта? Удобно ловить, когда каждый плечом к плечу? — уточняю у Ивана.

— Для многих, как видим, это совсем не помеха. Тем более рыба отлично ловится. Так что каждый рыболов сам решает, что для него важнее: хороший улов или уединение на водоеме.

К слову, такой ажиотаж в Гродненской области зимой не редкость. Мы уже писали, как на Немане собирались толпы рыболовов. Чтобы предотвратить несчастные случаи, сотрудникам ОСВОДа приходилось даже распиливать лед.

Читайте также: