Цепляют за пузо и хвосты. Толпы «рыбаков» в Гродно судорожно таскают рыбу из-подо льда

 
22 февраля 2021 в 11:43
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Волнующую картину можно наблюдать в эти дни на затоне Немана в Гродно: плотно прижавшиеся друг к другу люди на льду вылавливают рыбу. Надо довольно сильно проголодаться, чтобы согласиться рыбачить в таких обстоятельствах. NewGrodno публикует фотокарточки и объясняет, что происходит. Говорят, «черпают» плотву, густеру и подлещиков десятками килограммов.

Традиционно в этом затоне подо льдом скапливается рыба. И «рыбаки», стоящие и сидящие по щиколотку в талой воде.

Площадь доступного им ледяного «зеркала» примерно 50 квадратных метров, глубина здесь около двух метров. Дальше — не пускают, там стоят несамоходные суда. «Ловля» идет не совсем обычным способом — многие обходятся без мотыля и мормышки. Рыбу, плотной массой стоящую подо льдом, цепляют просто блеснами с тройниками.

«Багрили обычной блесной с тройником, цепляя обессиленную рыбу за что попало, — рассказывает возмущенный очевидец. — В результате много особей травмированы. Чтобы поймать одну рыбину, калечат десятки. При такой ловле люди не могут остановиться и набивают рыбой все имеющиеся пакеты и емкости. По 30—40 кг улова выносили...»

БЕЛТА дополняет картину видами сверху.

В Гродненской госинспекции охраны животного и растительного мира сообщили Onliner, что знают о происходящем и «четвертый день мониторят ситуацию». Рыба и в прошлые годы скапливалась подо льдом (при его наличии) в этом месте, но такого нашествия «рыбаков» не припоминают.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро