Звонок из коллекторского агентства читатель принял за мошенничество: «Перезвоните, чтобы предотвратить выезд мобильной группы для установления личного контакта»

 
26 января 2016 в 18:13
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На днях в офисе одной из минских компаний раздался звонок. Женский голос оставил сообщение, исходя из которого следовало, мол, у вас образовался долг перед компанией N и к вам выезжает мобильная группа для установления личного контакта. «Для отмены выезда срочно перезвоните по телефону…», — так женский голос заканчивал читать сообщение. И так 8 раз в течение дня. «Похоже, что это новый вид телефонного мошенничества, — подумали сотрудники фирмы и звонить не стали. — Понятно ведь, что за звонок будет снята какая-то сумма денег».

Надо сказать, что качество записи на самом деле не располагает к легкому распознаванию озвученных женским голосом названий. Поиск в интернете дал несколько похожих наименований — оказалось, что звонок был из коллекторского агентства.

— Это никакое не мошенничество, — рассказали коллекторы. — Это автоматизированное сообщение. За обратный звонок по указанному номеру платить ничего не надо — звонки бесплатные. Информирование о выезде сотрудников по адресу регистрации должника. Это один из первых этапов досудебной работы — мы пытаемся связаться с должником дистанционно: SMS, бумажные письма, звонки. В случае если не получается, к нему выезжают наши сотрудники по месту регистрации или работы должника для переговоров о погашении задолженности. В судебном или досудебном порядке. Это ни в коем случае не силовая группа и не запугивающая. Они вручают требование о долге и общаются, пытаясь выяснить, может ли должник погасить задолженность без суда. Как показывает практика, 90% должников готовы вернуть долг до суда. Если намерения нет, то в дальнейшем работаем через суд.

Отношения между двумя юридическими лицами — конфиденциальны, поэтому о каком долге идет речь, комментировать не могу.

Читайте также: