Лукашенко ответил «ипэшникам»: «С 1 января их медовые годы закончились, нечего какие-то козни устраивать»

 
14 января 2016 в 12:54
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА

Напомним, предприниматели во время форума 11 января открыто обратились к главе государства с просьбой отменить знаменитый указ №222. А уже в четверг президент страны отметил, что сертификация продукции для ИП — это первый шаг. Он напомнил про договоренности после встречи с предпринимателями и выразил недоумение, что его сейчас подталкивают к каким-то шагам.

— С 1 января закончились их медовые годы и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам. Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в прошлом году встречался с индивидуальными предпринимателями. И тогда было принято решение, что с 1 января 2016 года все индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога должны будут иметь на товары легпрома документы, подтверждающие их приобретение, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко потребовал создать группу независимых специалистов, которые изучат, как выполнены поручения главы государства по охране экономических интересов на границе, «в том числе в части защиты внутреннего рынка».

— Народ должен понимать, что импортная шмотка — это не только большие деньги из их кармана, но и отсутствие работы у себя, — заявил президент.  Для решения этой проблемы надо активизировать собственную промышленность, чтобы она выходила на соответствующий уровень.

Напомним, на последнем форуме предпринимателей, который организовало РОО «Перспектива», «ипэшники» скандировали «Отмена!» и требовали переговоров с правительством.

Кроме того, они открыто обратились к главе государства с просьбой ввести мораторий, чтобы выработать совместное решение по поводу сертификации товаров. В идеале «ипэшники» предложили вернуться к старой схеме работы, то есть отменить указ №222.

Вдобавок они предложили вводить платежные терминалы по желанию, а также платить отчисления в ФСЗН по факту отработанного времени. А также снизить ставки налогов до того времени, пока зарплата в стране не достигнет $1000 в эквиваленте.

Тогда представители Минторга и Минэкономики пообещали, что к концу недели правительство рассмотрит этот вопрос.

Читайте также: