«Ипэшник»: «Прошлись вчера по „Силуэту“, и стало грустно от отсутствия солидарности — значит, правильно люди о нас говорят»

 
04 января 2016 в 14:50
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Павел — обычный индивидуальный предприниматель. На двоих с женой у них было по точке с одеждой в минских торговых центрах. После новогодних праздников семья «ипэшников» с маленьким ребенком так и не дождалась подарка от государства, поэтому пока что взяла отпуск, но полна решимости окунуться в пучину безработицы: «От несправедливости опускаются руки: сначала государство вводит невыполнимые правила, потом „умные“ коллеги начинают демонстрировать худшие стороны индивидуального предпринимательства, за которые нас так не любят».

— Мы не стали дожидаться «часа Х» и просто закрылись до начала проверок, — рассказал Павел. — Официально мы в отпуске, собственник центра пошел навстречу и освободил от уплаты аренды на месяц — 250 долларов за магазин площадью 10 кв. метров. Может быть, до февраля что-то изменится?

В голосе Павла мало надежды и много уверенности: работать по новым правилам невозможно.

— Мы до последнего думали, что начнем делать документы, но видим, что это ничего не дает. Многие коллеги потратили тысячи долларов на сертификаты, новые бирки, коробки. И что? Перед праздниками один сходил в центр сертификации и услышал: никакие новые бирки и коробки вам не помогут, до 31 декабря мы никого не штрафовали, с 1 января — держитесь. А штрафы какие? До 200 базовых — это больше 40 млн рублей и конфискация. Учитывая нынешний доход предпринимателя, работать на один штраф можно полгода.

На днях изучал варианты с Китаем. Арифметика плохая: пара джинсов стоит 20 долларов, документы на них — еще 11 долларов. Я из Москвы привозил джинсы за 25 долларов и не всегда продавал по 45. Уверенности, что китайская пара будет продана за 60, у меня никакой нет.

Павел с грустной улыбкой рассуждает об обвинениях «ипэшников» в скрытых и высоких доходах.

— Конечно, одной правды нет. 7 лет назад я стоял на «Динамо» и ставил накрутку в 150%, а теперь больше 50% редко получается.

Рынок сам себя исправил, покупательская способность упала, многие стали ходить в новые торговые центры. Это же видно даже по коммерческой недвижимости. В прошлом году метр площади в «Зеркале» продавался по 4 тысячи, а теперь 10-метровый магазин — за 7—10 тысяч. Здесь же на огромной площади, которую раньше занимали индивидуальные боксы, разместился большой мебельный магазин.

Павел говорит, несмотря на вышедшие сроки, все чего-то ждут: результатов первых проверок, уровня ретивости, с которым проверки будут проводиться, изменения правил и т. д.

— Прошлой весной в министерстве [по налогам и сборам — Onliner.by] проскочила мысль: давайте для тех, кто работает по документам, введем одну систему налогообложения, а для остальных — другую. Первые платят 880 тысяч рублей в месяц, а вторые — 5 300 000. Хорошая же мотивировка, рыночная, заставляющая считать. Но передумали.

Нам власть официально сказала, что год будет тяжелым. Так оставьте на этот год нас в покое. Если государство готово испортить жизнь десяткам тысяч граждан — грустно. Еще грустнее было от того, что вчера увидели в «Силуэте». Пока многие гораздо менее обеспеченные предприниматели в регионах терпят, в Минске отдельные ребята рассудили так: в воскресенье все равно у контролеров выходные — можно выйти. И вышли... Ну так правильно про нас пишут, получается — «жадные барыги». Люди с нормальным товаром не могут документы сделать, а здесь с «рибоком» и «адидасом». Вот такая у нас среда.

Республиканское объединение «Перспектива» сегодня распространило заявление.

Читайте также: