Предприниматель Александр: «„Ипэшники“-нытики надоели! Можно и с сертификатами на кусок хлеба заработать»

 
05 января 2016 в 16:10
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Ситуация с предпринимателями в стране остается напряженной. Напомним, многие не вышли на работу со 2 января. По оценкам РОО «Перспектива», таких было 90%. При этом основные претензии «ипэшников» — с сертификатами работать невозможно и нужно закрываться. После серии публикаций на эту тему в редакцию Onliner.by написал предприниматель, который в корне не согласен с позицией большинства.

Александр торгует аксессуарами для мобильных телефонов в столичном торговом центре. Парень уже распродал остатки и работает по документам. При этом активно общается с другими «ипэшниками» и говорит, что жалобы некоторых предпринимателей его возмущают. Александр уверен: зарабатывать даже при нынешнем законодательстве можно.

— Все ноют, что работать тяжело, ужасно. Мол, не представляем, что делать, будем закрываться. И вот начали говорить, что после Нового года на работу не вышли 90% предпринимателей. Я сам «ипэшник». И могу вам точно сказать: второго числа все просто-напросто отмечали праздники. И неудивительно, что половина на работу не вышла. Половина, а не 90%. К примеру, был по работе в «Силуэте» том же, второго числа люди работали. А уже в понедельник, 4 января, и больше павильонов открыто было. Да, выросло число табличек «Сдается в аренду». Но это мизерное количество, у нас в торговом центре от силы 10. Не больше.

Я не скажу, что сертификация — это благо, нет. На самом деле, торговали и без сертификатов, и все было нормально, никто не умер. Я эту меру не поддерживаю. Почему бы не сделать разные налоги для тех, кто торгует по сертификатам, и для тех, кто торгует без них, я не знаю. Но если исходить из того, что сейчас есть, — то выход найти можно.

Понятно, что особенно тяжело продавцам одежды. Но у меня есть много знакомых, которые позаботились об этом и сейчас работают спокойно. Насколько я знаю, в той же России можно покупать товары с сертификатами Таможенного союза. Они действуют у нас. Конечно, если ты продавал «шильные» товары и сейчас тебе придется делать на них сертификаты — это дорого. Но если брать такие товары у официальных поставщиков, то, думаю, вопросов не будет.

— Но основная жалоба предпринимателей — это высокий ценник, который сейчас будет из-за сертификатов. А значит — отсутствие покупательского спроса...

— У вас на сайте был пример с ценой на джинсы. Мол, привозил джинсы по $25, а продавал по $45. И сейчас с сертификатами джинсы будут стоить $31 доллар и нужно выставлять ценник в $60. Да не нужно ставить такой ценник! Сделайте накрутку не $29, а $15. Но даже если ваши джинсы будут стоить $60 вместо $45 — это не та критичная разница, из-за которой народ уйдет с рынка.

Могу по своему примеру рассказать. Когда мы делали документы на новые партии товара, то пришлось повышать цены. К примеру, чехол стоил $3, а стал стоить $5. Потом, помните, курс очень сильно прыгнул. И ценник снова подняли. Да, месяц было тяжело. Народ не привык, что раньше чехол стоил 100 тысяч, а теперь стал 200 тысяч. Но опять же — все всё поняли, что товар с сертификатом, да еще и курс прыгнул, а не мы такие нахалы. И люди поняли, привыкли к ценам и покупатели вернулись.

Это я все к чему? Да, возможно, у кого-то супертяжелое положение, у кого-то кризис, у кого-то неправильный маркетинг или еще что-то. Но люди работают. И на мой взгляд, ныть и жаловаться — это сейчас не выход. Если даже документы не сделаны, не проще ли поработать, заработать на тот же штраф, а потом потихоньку перейти на сертификаты. Все равно на кусок хлеба хватать будет, не с икрой, конечно. Зато здесь ты свободен и сам себе хозяин, а не наемный работник, как на заводе.

Читайте также: