Меньше тысячи долларов. Сколько зарабатывает простой депутат?

 
21 декабря 2015 в 17:34
Автор: Настасья Занько. Фото: kommersant.ru
Автор: Настасья Занько. Фото: kommersant.ru

Валерий Бороденя является членом Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Он также преподает в Белорусском государственном экономическом университете. Отец троих детей рассказал Onliner.by о суммах своего заработка.

— Сейчас зарплаты у депутатов колеблются в районе 15—18 миллионов, — говорит Валерий Анатольевич. — Есть надбавки за стаж, это 5% за каждые 10 лет, надбавки за ученую степень.

У меня где-то около 500 тысяч. Вот, в принципе, и все. Скажу сразу, что зарплаты не менялись вот уже как минимум два года, а то и больше. Зарплаты у депутатов никогда не были сверхвысокими. Раньше, конечно, было получше, но сейчас они упали, как и у всех в стране. Те депутаты, которые пришли из реального сектора, к примеру директора предприятий, они в зарплате потеряли.

По словам Валерия Анатольевича, до того, как стать депутатом, он работал на нескольких работах: был деканом Белорусского государственного экономического университета, проводил бизнес-тренинги и разрабатывал бизнес-планы на заказ. Работал очень интенсивно. Говорит, что с приходом в депутатское кресло уровень его доходов остался прежним.

— Сейчас прошлые подработки мне, как депутату, недоступны. Я могу иметь только творческие, научные или культурные подработки, — объясняет депутат. — Что я с успехом и делаю: за маленькие деньги работаю в БГЭУ на полставке. Так что по деньгам осталось практически то же самое. Но, конечно, выросла ответственность. Если, будучи деканом, я отчислял студента или кого-то увольнял — в общем, это были локальные решения. Сегодня, когда ты принимаешь законы в Овальном зале и голосуешь, то понимаешь, что здесь ответственность гораздо большая. И цена ошибки — очень высокая.

По словам Валерия Анатольевича, на эту зарплату прожить с семьей можно.

— Мы не бедствуем, но и не шикуем, — говорит депутат. — Иногда лично мне кажется, что уровень зарплаты депутатов невысокий. Но это ведь только мне. Людям, которые, к примеру, на заводе работают или коров доят, кажется, что это огромные деньги.

— Вы не думаете ставить вопрос о повышении заработков депутатам?

— У нас собрались достаточно серьезные люди с государственными позициями, — говорит Валерий Анатольевич. — Сейчас ситуация в экономике не самая лучшая, чтобы ставить такие вопросы. В белорусском парламенте этого не будет. Может быть, когда ситуация в стране будет лучшей, тогда и подумаем.

По словам Валерия Анатольевича, зарплата депутатов в Беларуси на фоне соседних стран выглядит скромно.

— В России суммы в два-три раза выше, — объясняет Валерий Анатольевич. — А вообще, знаете, зарплаты в стране у всех должны быть такими, чтобы люди не думали о корке хлеба.

Читайте также: