Спорт прошел. Ранее судимый минчанин вынес из магазина одежды секонд-хенд треники и теперь может получить пятилетний срок

 
12 721
13 ноября 2015 в 12:25
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

На прошлой неделе в одном из столичных магазинов одежды секонд-хенд появились трое мужчин. Один выбирал товар, второй отвлекал продавщицу, третий совершал грабеж. В итоге сотрудниками уголовного розыска Ленинского РУВД задержали двух ранее судимых жителей микрорайона Серебрянка. Те вынесли из магазина две байки и одну пару тренировочных брюк отнюдь не из любви к спорту и перепродали краденое на рынке «Ждановичи». Onliner.by рассказывает историю, преисполненную драмы и абсурда.

— Первый мужчина (его не видно на записи) выбирал вещи, которые двое его товарищей планировали украсть, — поясняет пресс-секретарь Ленинского РУВД Татьяна Ковалева. — Еще один, как оказалось, ранее вынес из магазина байку. Украденное преступник положил в пакет, а после сделал вид, что ему звонят на сотовый, и покинул помещение. Вернувшись, он стал отвлекать продавщицу, чтобы прикрыть своего товарища, который в итоге вынес из помещения спортивный костюм.

Когда продавщица, обнаружившая пропажу, выбежала на улицу, один из нарушителей преградил ей путь, чтобы отвлечь внимание от грабителя. Позже мужчина признался, что просто хотел познакомиться с девушкой и оттого начал с ней заигрывать.

Сразу же после совершенного преступления тройка товарищей отправилась на рынок «Ждановичи», где сбыла украденное. Неизвестно почем, но в магазине байки, для примера, стоили 350 и 390 тысяч рублей.

— Личность грабителя мы установили очень легко. Он состоит на всех видах учета, — говорит Ковалева. — Ранее был судим за изнасилование и хулиганство. Личность в микрорайоне Серебрянка известная. Задержание произошло ночью. Второй преступник тоже ранее был судим за кражу и грабеж. Известно, что все они принимают наркотики и психотропные вещества.

Действия мужчины, который вынес из магазина байку, подпадают под статью «Кража». Ему светит до двух лет лишения свободы. Второму — до пяти лет за нарушения, квалифицированные как «Грабеж».

Читайте также: