«Банки не могут отказать в возврате денег, если у вас нет SMS-оповещения». Нацбанк ответил на вопросы читателей Onliner.by

 
19 833
11 ноября 2015 в 14:54
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

После серии материалов, когда с пластиковых карточек наших читателей пропадали деньги, мы решили задать все волнующие вопросы самому главному банку страны. Представители Нацбанка рассказали, когда банки неправильно истолковывают понятие «правила пользования карточками».

— Правильно ли поступает банк, когда отказывает клиенту в возврате денег только лишь из-за того, что он не подключил SMS-оповещение? — задали мы вопрос начальнику Главного управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка Александру Сотникову.

— В законодательстве нет прямого указания на это. Но в понимании Национального банка — нет, не могут, — объяснил он.

Также специалисты Нацбанка отметили, что зачастую банки в вольной форме трактуют понятие «нарушения правил пользования карточкой». Но на самом деле банк не может заставить клиента подключить платную услугу. Даже исходя из закона о защите прав потребителей.

— Мы разбираемся с каждым случаем в отдельности, есть факты, и их было уже больше десятка, когда люди сами едут в Европу и снимают деньги, а потом отказываются от операции, — отметил замдиректора расчетного центра пластиковых карт «АСБ Беларусбанк» Владимир Семижон. — И в этом случае мы проводили проверку, получали факты о заведомо мошеннических действиях клиента. Поэтому деньги не возвращали.

Аналогичная ситуация и с лимитами. Пункт договора о том, что банк не несет никакой ответственности, если клиент повышает лимиты, которые стоят по умолчанию, тоже не соответствует законодательству.

Один из наших читателей писал о том, что банк отказал ему в возврате денег, потому что он съездил в США и не перевыпустил новую карточку. При этом как узнать список стран с повышенной киберпреступностью, непонятно.

— Почему его нет в общем доступе на сайте Нацбанка, к примеру? — спросили мы.

— Этот список есть у нас на сайте, — отметила замдиректора карт-центра «Белагропромбанка» Ольга Маринич. — Мы периодически рассылаем эту информацию нашим клиентам по электронной почте.

— Список этих стран постоянно расширяется, — отметил Владимир Семижон. — Туда входят США, Болгария, азиатские страны. Еще вы себя можете защитить, не только введя лимит на сумму, но и на страну, в которой могут совершаться операции по карте. К примеру, едете в Германию — поставили ограничения только из Германии. Кроме того, если вы отправитесь в Европу с чипированной карточкой, то практически во всех случаях несанкционированного списания денег ответственность будет нести банк-эквайер. Поэтому есть смысл подключить и такую карточку.

— Для операций в интернете лучше всего пользоваться программами безопасности. Такими, как 3D-secure, к примеру. Для ее установки стоит обратиться в банк, — отмечает Александр Сотников.

Правда, конкретный список стран с повышенным риском киберпреступности мы обнаружили на сайтах казахских и российских банков. В их списке 30 стран.

— А вообще, лучше завести отдельную карту для расчетов за границей и оплаты в интернете, — советуют банкиры. — Не стоит зарплатной или депозитной карточкой расплачиваться за покупки в интернет-магазинах или за границей.

Читайте также: