Налоговая получила доступ к кредитным историям белорусов и информации о покупке валюты

 
30 682
13 мая 2015 в 11:02
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Понятие банковской тайны в нашей стране изменилось из-за нового постановления Министерства по налогам и сборам и Нацбанка. В документе, который сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале, налоговикам дается право доступа к сведениям, которые прежде были вне их компетенции.

Постановление №10/258 было официально зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 11 мая 2015 года и вступает в силу после его официального опубликования, то есть уже сегодня.

Суть нового документа заключается в следующем. Теперь банки и другие кредитно-финансовые организации обязаны сообщать в Министерство по налогам и сборам сведения, входящие в состав кредитной истории, а также сведения о продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли.

Таким образом, с сегодняшнего дня определен перечень сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц, которые могут быть представлены банками налоговым органам.

«Получаемые налоговыми органами сведения в пределах перечня, определенного постановлением, будут использоваться налоговыми органами при осуществлении налогового контроля в рамках полномочий, предоставленных им Налоговым кодексом, законом Республики Беларусь от 4 января 2003 года  №174-З „О декларировании физическими лицами доходов и имущества“», — прокомментировал Onliner.by нововведение пресс-секретарь МНС Сергей Шкут.