Минторг проверил столовые вузов. В медицинском университете побили все рекорды — недокладывали 40% продуктов

 
29 121
06 ноября 2014 в 16:59
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsmu.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsmu.by

В октябре Минторг проверил 36 объектов общепита, которые находятся в учреждениях образования страны. Итог — нарушения и злоупотребления обнаружены в каждой столовой. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

«Случаи использования при приготовлении блюд продуктов с истекшими сроками годности либо без документов, подтверждающих их качество, установлены в 16 школьных и студенческих столовых Брестской, Витебской, Гомельской и Гродненской областей и Минска. В 9 объектах общественного питания выявлены недовложения продуктов, которые составили от 9 до 16 %, а в столовой учреждения образования „Белорусский государственный медицинский университет“ достигали 40 %», — отметил заместитель начальника Торгинспекции Минторга Кирилл Слабко.

Кроме того, в столовых нескольких школ Лельчицкого и Гомельского районов имела место своеобразная «экономия»: продукты, которые по документам уже были использованы для питания детей, оказались в наличии. Информацию об этом направили в облисполком, чтобы там приняли необходимые меры.