Российская торговля жалуется: белорусские поставщики начали задирать цены

 
18 547
22 августа 2014 в 16:48
Источник: Росбалт
Источник: Росбалт

«Еще недавно томаты стоили 25 рублей, а сейчас уже 48 рублей. Но мы вынуждены их покупать, потому что с качественным сырьем сейчас у всех проблемы. Поэтому белорусы цены и подняли», — рассказал глава калининградского кооператива «Наш продукт» Заур Ширалиев агентству «Росбалт». Раньше предприниматель завозил овощи преимущественно из Польши. Теперь ищут других поставщиков. Однако последняя попытка ввезти томаты из Краснодарского края привела лишь к убыткам.

Из-за санкций брокеры не смогли вовремя оформить документы, и груз «завис» на границе.

— У нас сорок машин стояло на границе. Из 18 тонн томатов половину выкинули, — констатировал предприниматель.

Между тем с неприятными сюрпризами от белорусских партнеров сталкиваются сейчас и торговые сети. Калининградские ретейлеры на встрече с губернатором региона заявили о том, что поставщики существенно «задирают» цены на ряд продовольственных товаров. У местных чиновников нет оснований сомневаться в такой информации, но повлиять на белорусских поставщиков они могут одним образом: обсудить эту ситуацию с белорусскими властями, чтобы те как-то сдерживали цены. Сейчас в правительстве Калининградской области формируется делегация для поездки в Беларусь.

Накануне председатель совета директоров группы компаний «Вестер» (кстати, несколько лет два магазина этой сети работали в Минске, но затем бизнес был свернут, а новыми хозяевами торговой площади стала сеть «Рублевский» — прим. Onliner.by) Олег Болычев на одном из местных сайтов сообщил, что введение санкций РФ уже отразилось на ассортименте и цене продовольствия в его магазинах. По его словам, цены поднимают поставщики — как местные, так и зарубежные. Белорусские поставщики и производители пока дают цены на 30—45% выше обычных, требуя при этом 100-процентную предоплату, подчеркнул предприниматель.