Минчанка возмущена, что ее досмотрел охранник в «Океане» и обвинил в воровстве. Магазин: для этого были все основания

 
24 052
25 июня 2014 в 10:20
Источник: Марина Зубович, «СБ». Фото: makeev-dv.livejournal.com
Источник: Марина Зубович, «СБ». Фото: makeev-dv.livejournal.com

Что может быть обиднее неоправданного подозрения? Особенно если это происходит публично. Да еще в самой рядовой ситуации — в магазине. Представьте вполне реальную ситуацию: сделали вы свои покупки, а охрана вдруг начинает какую-то проверку под косые взгляды и колкие словечки окружающих. В такую примерно ситуацию попала и минчанка Нина Ивановна. Хотя администрация минского магазина «Океан» принесла в результате ей свои извинения, женщина настаивает: «Прошу привлечь виновных к ответственности!» О потребительском конфликте пишет «СБ».

Нина Ивановна детально приводит все подробности того злосчастного дня:

— Я приобрела в «Океане» две мороженые и одну копченую рыбу за 60 950 рублей. Оплатила в кассе наличными, но чек мне со сдачей кассир не передала. Когда я уже направлялась к упаковочному столику, позвонил сын и попросил купить еще хлеб, бананы, муку и шпроты. Я положила покупки в камеру хранения, сама — в зал.

Очередной расчет был произведен банковской карточкой, но на этот раз чек Нина Ивановна специально взяла: мол, сын просит их сохранять, если что-то приобретается по его просьбе. Отойдя от кассы, достала из камеры хранения рыбу, начала паковаться. В этот момент и подошел охранник...

— Попросил предъявить чек. Я показала тот, на 55 300 рублей, который был со второй покупки. Но охранник требовал чек и на рыбу. Я объяснила, что кассир его просто не дала. В ответ он забрал корзину с приобретенными мною продуктами и строго предложил пройти в кабинет директора магазина. Там он заявил, что, дескать, сам видел, как я прятала рыбу за пазуху. Директор вызвала наряд милиции, а позже, уже в беседе с моим сыном, объяснила свои действия тем, что опасалась, будто я «наброшусь на нее с ножом». Вдобавок администрация магазина обвинила меня в том, что я якобы довела до истерики беременную кассиршу, которая так и не вспомнила, что рыбу я оплачивала...

Нина Ивановна утверждает, что просила администрацию продемонстрировать запись с камер видеонаблюдения, но ей ответили, что системы не работают. А история, с ее слов, закончилась тем, что еще до приезда милиции сотрудники магазина нашли злополучный чек: «Прибывшим милиционерам сообщили, что отпускают меня в честь праздника...»

Этот инцидент двухмесячной давности директор магазина «Океан» Раиса Марковская вспомнила сразу:

— Никакого чека, как утверждает покупательница, мы не находили, а удостоверились в совершенной ею оплате за покупку по кассовой ленте. Это первая неточность. Чек, вероятно, она выбросила сама... Надо сказать, на манипуляции с лентой потребовалось некоторое время, в течение которого покупательница не переставала неистово кричать, хватать за руки наших сотрудников и действительно довела до истерики беременную девушку-кассира, требуя вспомнить, как та принимала оплату за покупку. Кассир не помнила, но, с другой стороны, разве была обязана? Перед ней ведь за смену мелькают тысячи товаров и сотни покупателей, которых она, естественно, не рассматривает, — должна сосредоточить все свое внимание на правильном расчете. Не слышала я также, чтобы контролер торгового зала предъявлял Нине Ивановне какие-либо категорические обвинения. Нужно понять и позицию магазина: попытки что-либо украсть с полок и прилавков, без преувеличения, ежедневны. И многие удаются... Проблема в том, что контролер зала не видел, как покупательница что-то доставала из камеры хранения. Просто обратил внимание, как она рассчитывалась за хлеб, бананы, муку и шпроты, а потом — на набор товара на упаковочном столике, где вдруг появилась рыба, причем явно из нашего магазина. Поскольку похожие ситуации уже не раз случались с другими и потом выяснялось, что часть товара покупатели действительно проносили мимо кассы, подозрения, думаю, нельзя считать необоснованными.

В «Океане» нам рассказали, что покупательнице даже предлагали компенсацию за моральный ущерб, возможно нанесенный «подозрением», но в ответ выслушали очередную гневную тираду. Милиционер группы задержания Партизанского отдела (г. Минска) департамента охраны прапорщик милиции Валерий Млявой застал ситуацию в фазе кипения: «Женщина громко кричала, махала руками и отпускала проклятия в адрес каждого. Я видел, как директор магазина и другие сотрудники пытались ее успокоить, но безуспешно. Нас попросили помочь вывести покупательницу через черный ход...»

И еще один нюанс: руководство магазина настаивает, что записи с камер видеонаблюдения — все, что было возможно, — просмотрел вскоре приехавший сын Нины Ивановны.