Евросоюз хочет ввести норму на корицу в булочках

 
18 020
03 января 2014 в 17:36
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

Евросоюз собирается ввести норму использования корицы в мучных изделиях — не более 15 мг на 1 кг теста. Такой норматив может поставить под запрет выпечку традиционных датских булочек с корицей в форме улиток, рецепт которых не менялся на протяжении 200 лет. Корица, вторая по популярности приправа в Европе и США, попала в поле зрения ученых из-за содержания кумарина, растительного вещества, которое в малых дозах не приносит вреда организму человека.

Оказалось, что на рынке преобладает кассия, или китайская корица, известная также под названием Cinnamomum aromaticum. Она более дешевая по сравнению с настоящей корицей, выращенной на Шри-Ланке, которая имеет маркировку Cinnamomum zeylonicum. В кассии содержится в 18—63 (!) раза больше кумарина по сравнению с цейлонской корицей. Кумарин под воздействием определенного вида грибков может преобразовываться в дикумарол. Это вещество усиливает кровотечение, вызывает головные боли, поражение печени, гепатит и рак.

В результате исследований ученые выяснили, что опасная доза кумарина может попасть в организм маленьких детей всего с 4 печеньями, сдобренными китайской корицей. В то же время опасность для младших школьников представляют уже 6 печений, а взрослые подвергают себя риску при употреблении в пищу 8 печений с корицей.