В Скиделе закрыли магазин: не могут найти продавца на зарплату в $550

 
1394
31 октября 2013 в 12:17
Источник: Елена Мисюкевич, «Перспектива». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Елена Мисюкевич, «Перспектива». Фото: Алексей Матюшков

В Скиделе временно закрыт магазин «Родны кут» Гродненского филиала облпотребобщества: продавцы уволились, а новых найти не могут. Даже зарплата в 5 млн рублей не помогает решить проблему, пишет «Перспектива».

О том, что магазин не работает уже несколько недель, сообщили местные жители. Горожане были удивлены, когда на улице Железнодорожной, где размещается «Родны кут», увидели автолавку.

По словам начальника Скидельского рознично-торгового участка филиала Светланы Денисик, это вынужденная мера. Магазин закрыли 9 октября по банальной причине: оба продавца написали заявления на увольнение. Заменить работников прилавка пока нет возможности — нет резерва кадров. Хотя сразу же после закрытия магазина, заметила Светлана Викторовна, на нем повесили соответствующее объявление с указанием зарплаты в 5 млн рублей. Но откликнулся лишь один человек. Поэтому говорить о конкретных сроках открытия магазина еще рано.

Проблему с торговым обслуживанием в районе железнодорожного вокзала пока решают с помощью автолавки. Появляется она возле магазина «Родны кут» три раза в неделю — по понедельникам, средам и четвергам в указанные в объявлении часы. Но, судя по числу покупателей, такой вариант горожан не устраивает. В автомагазине за полтора часа отоваривается всего пару человек. «Автолавка, конечно, не заменит магазин. Мы это сами прекрасно понимаем, но другого выхода нет», — заметила Светлана Денисик. И заверила: как только найдут продавцов, торговый объект сразу же распахнет свои двери. Тем более руководство само в этом заинтересовано: два года назад в магазине сделали капитальный ремонт, да и товарооборот в нем внушительный — 230—270 млн рублей в месяц.

Узнать, почему из магазина «Родны кут» одновременно уволились два продавца, не удалось. Выглядит странным факт, что во всем городе, численность населения которого составляет более 10,5 тыс. человек, нет претендентов на вакантные места с приемлемой зарплатой.