Минэкономики ограничило торговые надбавки на 27 товарных позиций

 
111
14 декабря 2011 в 14:15
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Министерство экономики Беларуси установило торговые надбавки к ценам на социально значимые товары. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Минэкономики.

Данное решение принято постановлением Министерства экономики №200 от 14 декабря 2011 года «О торговых надбавках к ценам на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь», передает БЕЛТА. Документ принят в соответствии с постановлением Совета министров №1655 от 7 декабря 2011 года, которым утвержден новый перечень социально значимых товаров и услуг, цены на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Как отметили в Минэкономики, комментируя постановление №200, определен механизм регулирования цен на социально значимые товары. Это позволит пресечь необоснованный рост цен на потребительские товары и услуги. В настоящее время данное постановление находится на правовой экспертизе в Министерстве юстиции.

Как сообщалось ранее, в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулирует Минэкономики, вошло 27 товарных позиций (ранее было 14). Сюда вошли вареные колбасы, сосиски, пельмени, субпродукты, фарши, сыры, рыба, соль, овсяные хлопья, кофе, чай. Также перечень расширен за счет некоторых видов детского питания. Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, также дополнен. Сюда вошли чулочно-носочные изделия и мыло. Раньше регулирование осуществлялось только в отношении этих товаров для детей. Теперь расширен перечень и других детских товаров, в частности кровати, коляски, детские одеяла. Будут регулироваться цены и на услуги по ремонту обуви.