Украина. 138-й день

11 июля 2022 в 8:05
Автор: Андрей Рудь

Украина. 138-й день

Автор: Андрей Рудь
Пентагон сообщает о намерении отправить в Украину очередные четыре установки HIMARS, причем украинские военные уже надеются на увеличенную дальность боеприпасов к ним. Тем временем в Европе нет единодушия относительно экономической помощи Украине. Продолжаем хронику.

Более трех миллионов беженцев уже вернулись в Украину из Евросоюза

По данным еврокомиссара, более трех миллионов украинских беженцев уже вернулись на родину, в странах ЕС остается около 3,7 млн человек.

Всем гражданам Украины разрешат получать российское гражданство упрощенным образом

Путин подписал указ, дающий право всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке. Ранее это право имели только проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

В то же время Зеленский сегодня внес в Верховную Раду законопроект о предоставлении полякам особого статуса в Украине.

Electrolux уходит из России

«Продолжение бизнеса в России в текущей ситуации невозможно», — сказано в сообщении на сайте Electrolux Professional. Бизнес будет передан местному руководству. В официальном заявлении говорится, что Electrolux Professional соблюдает санкции и не сможет продавать и обслуживать продукцию в России «в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

В компании отметили, что в 2021 году продажи в РФ составили примерно 1% общих продаж.

Киев назвал число пропавших военных

Пропавшими числятся около 7200 украинских военнослужащих, пишет агентство УНИАН со ссылкой на уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, Олега Котенко. По его словам, большинство из них находятся в плену.

Россия перекрыла «Северный поток» на 10 дней. Германия опасается, что и не откроет

Сегодня Россия остановила на 10 дней поставки газа по «Северному потоку» под Балтийским морем. Таким образом, единственной альтернативой для поставок на запад остается труба через Украину.

Отключение «Северного потока» объясняют техническими работами. Германия (крупнейший в Европе потребитель российского газа) опасается, что через десять дней «Северный поток» не включится.

Запущен пассажирский поезд между Волновахой и Мариуполем

Сегодня утром в Мариуполь прибыл первый с момента взятия города под контроль российскими войсками поезд из Волновахи, передает «РИА Новости». В составе локомотив, два плацкартных вагона и две товарные платформы. Поезд рассчитан на 200 пассажиров (приехали 77). Билет от Волновахи до Мариуполя стоит 27 российских рублей (44 цента). Время в пути — 2 часа 44 минуты.

Сгоревшие вагоны у разрушенного вокзала в Мариуполе

Россия продлила закрытие воздушного пространства для гражданских самолетов

Росавиация продлила режим ограничения полетов в 11 южных и центральных российских аэропортов до 3:45 18 июля. В списке Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано летать по альтернативным маршрутам, используя Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву.

26 погибших извлечены из-под обломков в Часовом Яре

Продолжается разбор завалов в городе Часов Яр Донецкой области, где взрывом разрушена пятиэтажка. ДСЧС сообщает, что на 14:30 из-под обрушенных конструкций достали 18 погибших. Девять человек спасены живыми. Предположительно, под обломками могут находиться еще люди.

Минобороны РФ сообщило: «Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ». По данным ведомства, убито более 300 человек.

ООН: в июне убит как минимум 361 гражданский

С 24 февраля в Украине убито более 4880 гражданских, сообщает ООН (реальные цифры могут быть значительно выше). В частности, по подтвержденным подсчетам организации, 361 мирный житель убит и 1029 ранены только в июне. Большинство — взрывным оружием с широким радиусом действия.

Крючков: «Запорожье с Херсоном ждут в большой и дружной российской семье»

Воссоединение подконтрольных России украинских регионов с РФ предрешено, сказал советник главы Крыма Олег Крючков «РИА Новости». По его словам, южные области Украины, по примеру Крыма, станут полноправными субъектами России. «Запорожье с Херсоном уже ждут в большой и дружной российской семье», — подчеркнул Крючков.

Спасатели опубликовали фото разрушенной 5-этажки в Харькове

Украинские спасатели показали последствия ночных взрывов в Харькове. Разрушен подъезд 5-этажного жилого дома. По информации ГСЧС Украины, погибших нет.

Главное за прошлые сутки

  • Украина добивается конфискации российского имущества в Великобритании.
  • Предположительно 10 тыс. украинских военных прибыли на учебу в Великобританию.
  • Германия блокирует помощь Украине.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро