Сто девятнадцатый день боев в Украине

22 июня 2022 в 8:12
Автор: Андрей Рудь

Сто девятнадцатый день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь
Теперь, параллельно с боями на юге, ситуация обостряется и на северо-западе. Россия предупреждает об ответных мерах за ограничение Литвой железнодорожного сообщения с Калининградской областью, а Эстония сообщает о залетевшем вертолете...

Вице-премьер РФ о будущем «Азовстали»: это может быть местом отдыха

Вице-премьер Марат Хуснуллин прокомментировал перспективы восстановления Мариуполя и «Азовстали»: «Сценарное развитие Мариуполя видим в перспективе до 2035 года с количеством жителей порядка 500 тысяч человек <...> Строители уже активно зашли: мы строим больницу, восстанавливаем инженерные сети, строим жилые микрорайоны.

<...> Для нас важный вопрос — что делать с „Азовсталью“. Мы склоняемся к мнению, что „Азовсталь“ останавливать не нужно, а это 12 тысяч работающих <...> Эта зона в дальнейшем может продолжить работу как промышленный парк или место отдыха, но, конечно, уже не как металлургический комплекс».

СБУ арестовала активы промышленных предприятий из Беларуси и РФ

«В Житомирской области по материалам СБУ наложен арест на активы российского и белорусского промышленных предприятий на сумму более 30 млн гривен», — сообщает Служба безопасности Украины в своем телеграм-канале.

30 млн гривен — это примерно 1 млн долларов.

Литва: мы готовы, если Россия отключит нас от общей электросети

Литва будет готова, если Россия отключит ее от региональной энергосистемы в отместку за блокирование железнодорожных поставок некоторых российских товаров в Калининградскую область, но военной конфронтации не ожидается, сказал Reuters литовский президент Гитанас Науседа.

Он выступил после того, как Кремль предупредил Литву во вторник, что Москва отреагирует на запрет транзита товаров, санкционированных ЕС, в Калининград таким образом, что граждане балтийского государства почувствуют боль.

ГПК: за сутки в Беларусь прибыл 171 украинец

С 6 утра 21 июня по 6 утра 22 июня в Беларусь с украинской территории прибыл 171 гражданин Украины, сообщает Госпогранкомитет Беларуси. По информации ведомства, большинство продолжает прибывать транзитом через Польшу.

Глава МЭА посоветовал Европе готовиться к прекращению экспорта российского газа

Европе стоит готовиться к полному прекращению экспорта российского газа зимой, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на интервью Financial Times.

«Чем ближе мы к зиме, тем больше мы понимаем намерения России. Я считаю, что экспорт сейчас сокращается, чтобы не позволить Европе заполнить хранилища и усилить „рычаг давления“ России в зимние месяцы», — считает Бирол. По его словам, решение России снизить поставки газа в Европу может быть предвестником и новых сокращений экспорта.

Прогноз НБУ: ВВП Украины упадет более чем на треть

В Украине ожидается падение ВВП более чем на треть и существенное ускорение инфляции, говорится в отчете Нацбанка о финансовой стабильности страны.

В НБУ отметили, что во избежание неконтролируемой девальвации и оттока капитала временно зафиксировали обменный курс и ввели валютные ограничения, поддерживая валютный рынок с интервенциями. При этом финансирование потребностей бюджета и пополнение международных резервов возможны благодаря масштабной финансовой помощи стран-партнеров.

МИД Эстонии: российский вертолет нарушил воздушное пространство

В ночь на субботу пограничный МИ-8 России без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии на юго-востоке страны и находился в ее воздушном пространстве почти две минуты, сообщает err.ee. Транспондер при этом был выключен, на связь экипаж не выходил. В связи с этим во вторник МИД Эстонии вызвал посла России и передал ноту. Заместитель госсекретаря Рейн Таммсаар, который встречался с послом, призвал Россию немедленно вывести войска из Украины и выразил солидарность с Литвой.

Главное за прошлые сутки

  • Россия угрожает ответными мерами за блокаду Калининграда.
  • Украине собираются дать статус кандидата в ЕС.
  • Херсонскую область переключили на российское ТВ.
  • В Украине начнут активно изымать собственность россиян.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро