Сто восьмой день боев в Украине

11 июня 2022 в 8:49
Автор: Кристина Сухаревич

Сто восьмой день боев в Украине

Автор: Кристина Сухаревич
Вчера генсек ООН напомнил, что ни одной стране не удастся избежать последствий нынешних потрясений, что цены на еду уже близки к рекордным, а удобрения подорожали больше чем вдвое. Это приведет к дефициту кукурузы и пшеницы и «самым разрушительным образом» скажется на жизни миллиардов людей в Азии и Южной Америке. Просто потому, что продукция не попадает на рынок. По словам генсека ООН, необходимо вернуть на рынки украинскую еду и российские удобрения, иначе это приведет к голоду.

Зеленский подписал закон, расширяющий выполнение задач бойцами территориальной обороны

Об этом свидетельствуют данные парламента, передает агентство «Українські Новини». Законопроект предусматривает расширение задач территориальной обороны. Сейчас территориальная оборона может выполнять задачи только в пределах территории соответствующей территориальной общины. После вступления закона в силу она сможет выполнять задачи по всей Украине без ограничений.

Bloomberg: Еврокомиссия поддержит рекомендацию предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС

По данным Bloomberg, Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС, если выполнит некоторые условия. «Вы много сделали для укрепления верховенства закона, но еще нужно провести реформы, например, для борьбы с коррупцией», — сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время совместного выступления с Зеленским.

Ссылаясь на собственные источники, Bloomberg пишет, что Украина может получить статус страны-кандидата уже 17 июня. Для этого заявка должна получить одобрение 27 членов-государств.

На то, чтобы перейти из статуса кандидата в статус действующего члена Евросоюза, может уйти более 10 лет. За это время Украина должна внедрить в практику правила и стандарты ЕС.

В Мелитополе и Херсоне начали выдавать российские паспорта

Сегодня в городе Мелитополе Запорожской области состоялась церемония выдачи первых российских паспортов, сообщает ТАСС, ссылаясь на назначенного Россией члена главного совета военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова. О количестве мелитопольцев, получивших сегодня российское гражданство, не сообщается. Также известно, что российские паспорта получили 25 жителей Херсона.

Глава Еврокомиссии приехала в Украину. Обсудит с Зеленским заявку Киева на вступление в ЕС

Урсула фон дер Ляйен сообщила в своем аккаунте в Twitter, что находится в Киеве. Она отметила, что встретится с Зеленским, чтобы подвести итоги совместной работы, «необходимой для восстановления прогресса, достигнутого Украиной на ее европейском пути».

Это второй визит главы Еврокомиссии в Украину после начала военных действий в стране.

Зеленский прокомментировал петицию относительно выезда украинских мужчин за границу

Еще в мае на сайте президента Украины появилась петиция с просьбой отменить запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва добровольцев при мобилизации. В тексте петиции написано, что «вопреки логике, оказывается, защищать свободу нужно принудительно. [...] Мы наблюдаем, как мужчины на дорогих иномарках, несмотря на любые запреты, свободно уезжают из страны, [...] любой нелепый запрет порождает коррупционные схемы. И власть сегодня сама их создает для таких „мажоров“. Опять же исключительно ради взяток».

Петицию, которую подписали более 27 тыс. человек, Зеленский прокомментировал следующим образом: согласно Конституции, защита суверенитета и территориальной целостности государства — это дело всего народа Украины и, по украинским законам, защищать независимость страны — обязанность ее граждан: «Статьей 33 Конституции Украины закреплено право каждого, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободно покидать ее территорию, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. Такое право, согласно статье 64 Конституции, может ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения с указанием срока действия этих ограничений».

Также Зеленский сообщил, что будут выявляться и предотвращаться возможные правонарушения, связанные с коррупцией, в том числе среди сотрудников пограничных пунктов пропуска.

Байден заявил, что Зеленский не хотел слышать об угрозе со стороны России

Президент США заявил, что Владимир Зеленский проигнорировал его предупреждение о российской угрозе. Об этом Байден сказал в пятницу во время сбора средств на политические цели в Лос-Анджелесе, пишет Bloomberg. «Я знаю, что многие думали, что я, возможно, преувеличиваю, [...]. Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, как и многие люди».

Позже пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров отреагировал на слова Джо Байдена: Зеленский не молчал, а просил о превентивных санкциях в отношении России, пишет «Лiга.Новини».

Росавиация продлила ограничение полетов на юге и в центральной части России

До 18 июня Росавиация продлила запрет полетов в 11 российских городов, сообщает РБК. Все так же будет невозможно вылететь в Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту.

«Российским авиакомпаниям рекомендовано для организации перевозки пассажиров в указанные аэропорты организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы», — сообщают в ведомстве.

Главное за прошлые сутки

  • Украинские военные блокированы на заводе «Азот» в Северодонецке — посол ЛНР
  • Швейцария одобрила шестой пакет санкций в отношении России
  • Канада заблокировала активы РФ на $123 млн
  • ГПК: с 24 февраля в Беларусь прибыло более 31 тыс. граждан Украины
  • ООН: необходимо вернуть на рынки украинскую еду и российские удобрения. Иначе будет голод
  • Украина: урожай может быть на 40% меньше

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро