Сто шестой день боев в Украине

09 июня 2022 в 7:57
Автор: Андрей Рудь

Сто шестой день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь
Пентагон продолжает аккуратно отчитываться об отправке оружия Украине и выкладывает фотографии погрузки, а в Херсонской области начали подготовку к референдуму о присоединении к России. Сегодня сто шестой день нашей хроники, которой не видно конца. 

В ДНР к смертной казни приговорили трех иностранцев, участвовавших в боевых действиях на стороне Украины

Речь идет о британцах Шоне Пиннере, Эйдене Аслине и гражданине Марокко Брагиме Саадуме. Они принимали участие в боях на стороне Украины и этой весной сдались в плен. «При принятии приговора суд руководствовался не только прописанными нормами и правилами, но и главным, незыблемым принципом — справедливости. Именно он позволил принять это сложное и тяжелое решение о применении к осужденным исключительной меры наказания в виде смертной казни», — сообщил прессе председатель коллегии по делу Александр Никулин.

Все трое будут подавать апелляцию.

Киев и Минск больше не города-побратимы

Об этом сообщил в своем телеграм-канале городской голова Киева Виталий Кличко. По словам мэра, решение о лишении Минска статуса побратима было принято Киевским городским советом.

Дружественные связи между столицами государств были установлены в 1991 году.

Фотограф организовал выпускникам Чернигова фотосессию на городских руинах

Станислав Сеник, живущий в Ивано-Франковске, рассказал, что выбирал героев рандомно. Поучаствовать в необычной фотосессии для альбома согласились ученики трех классов. Фоном выступили сгоревший гипермаркет «Эпицентр», жилые дома, общежитие, школа...

— Если я фотографирую для выпускного альбома, представляю, что он будет важен и через 10 лет. Его важность будет даже больше через годы. Со временем, лет через 5—6, у этих детей родятся свои дети. Через некоторое время люди, которые этого не видели, будут спрашивать у нас, что происходило и как это было, как мы спрашивали у дедушек и родителей, однако во время наших бабушек и дедушек не было фото и видео. Когда, например, был голодомор, я бы по-другому воспринимал это, — говорит Станислав Сеник.

Минобороны РБ обвинило Украину в нарушении воздушного пространства

Об этом в своем твиттер-аккаунте сообщил помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко. «8 июня в 15 часов 13 минут со стороны Украины зафиксировано нарушение Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве. По данному факту ведется расследование», — сказано в сообщении.

Какой объект пересек границу со стороны Украины, не говорится, но еще в среду в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказали, что воздушное пространство нарушил «беспилотник со смертоносным грузом».

В Литве возник дефицит древесины из-за санкций в отношении Беларуси

Как передает издание Delfi, лесной сектор Литвы очень пострадал из-за ведения санкций, а цены на древесину с начала 2022-го возросли на 20%.

«Литва импортировала древесину как из Беларуси, так и из России. Теперь этот импорт прекратился. Из-за этого в Литве дефицит древесины», — сказал заместитель министра окружающей среды Данас Аугутис.

Теперь в Литве планируют изменить правила экспорта древесины и зафиксируют количество древоматериала, который можно вывозить за рубеж.

Сеть ресторанов, которая заменит в России McDonald's, определилась с логотипом

Пресс-служба компании сообщила «Известиям», что на нем изображены главные символы ресторана: две палочки картошки фри желтого цвета и бургер — желто-оранжевого. Сам лого изображен на зеленом фоне, что символизирует качество продукции и обслуживания.

Что касается названия сети, его пока не выбрали.

Volkswagen предложил добровольно уволиться сотрудникам в Нижнем Новгороде

«Коммерсант» сообщает, что дело касается 200 работников контрактной сборки Volkswagen и Skoda на базе группы ГАЗ. Предприятие не работает с 3 марта, и, как пишет издание, из-за санкций производство авто на нем вряд ли возобновится. Работники, которые расторгнут рабочее соглашение до 17 июня, получат шесть окладов, а те, кто до 29-го, — пять. Кроме того, им предложат медицинскую страховку до конца 2022 года и компьютеры в личное пользование.

В Приморье подан иск против магазинов H&M: «ущемляют россиян»

Спасский районный суд Приморского края принял иск к сети магазинов H&M о дискриминации российских покупателей по национальному признаку. Истец — юрист Дмитрий Качан. Он рассказал ТАСС, что ущемляются права россиян в праве приобрести одежду на сайте.

«Я считаю, что действия магазина H&M, в результате которых закрылись магазины исключительно на территории РФ, подвергают дискриминации всех граждан РФ. Я гражданин РФ, я имею право в действующей организации покупать одежду. Одежда — не предмет роскоши. Одежда — необходимость, и никто не вправе ущемлять людей, независимо от их национальной принадлежности, в естественных потребностях — быть одетым, обутым. Я считаю, что если с фактом закрытия магазинов исключительно на территории РФ по собственной воле, а не из-за вынужденных обстоятельств, смириться, то потребитель окажется в невыгодном положении», — пояснил Качан.

В иске говорится, что на сайте интернет-магазина присутствует товар, но при попытке купить его появляется указание, что временно невозможно совершить покупку в этом регионе.

Заседание назначили на 29 июня.

Магазины сети Hennes & Mauritz в России закрылись после 24 февраля. Ранее сообщалось, что они не начнут работу в РФ как минимум до сентября.

Спасатели разминируют пляжи в Мариуполе

«РИА Новости» показало, как происходит разминирование мариупольского пляжа от противопехотных мин.

Главное за прошлые сутки

  • Украина арестовала имущества РБ и РФ на $21,3 млн.
  • Люксембург замораживает активы Беларуси и России.
  • Zara и некоторые другие магазины планируют вернуться в Россию.
  • Турция ставит условия членства скандинавов в НАТО.
  • Украина хочет купить у Израиля «Железный купол».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро